Какое наследство получит супруг пенсионер после кончины жены?
Есть ли обязательная доля супруга-пенсионера в личном имуществе супруги (квартира, полученная в дар от этого супруга) после ее кончины, при этом есть ее завещание на их совместную дочь.
Здравствуйте.
Ст. 1149
П.1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Так что супруг имеет право на обязательную долю в размере 1/4 доли.