Ростов-на-Дону, 01.03.2021, 21:11

Капитан МВД - сколько ему осталось до пенсии по смешанному типу?

Вопрос №18271801 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.03.2021, 21:11
Мне сейчас 46,5 лет. В этом году я восстановился на службу в МВД. У меня 14 лет гражданского стажа, 10,5 лет выслуги в МВД. Смогу ли я выйти на пенсию по смешанному типу через 2 года или нужно служить до 50 лет? Специальное звание у меня капитан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, в соответствии с пунктом «б» статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы имеют право на пенсию за выслугу лет с учетом трудового стажа.

Статьей 88 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены предельный возраст состояния на службе сотрудников органов внутренних дел:

- для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 55 лет;

- для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

Таким образом, по достижении предельного возраста состояния на службе сотрудники не могут быть уволены ранее указанного возраста. То есть пенсия за выслугу лет с учетом трудового стажа (так называемая смешанная пенсия) сотрудникам органов внутренних дел может быть назначена в 45 лет только при условии их увольнения по болезни (ограниченному состоянию здоровья) либо сокращению штатов.

01.03.2021, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствие со ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел... "право на пенсию за выслугу лет имеют: лица, указанные в статье 1 указанного Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел.

Служить придётся до предельного возраста.

01.03.2021, 21:23

Статьей 88 ч. 1 п. 4 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены предельный возраст состояния на службе сотрудников органов внутренних дел:

- для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции, подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, - 55 лет.

Я в звании капитан (это средний нач. состав согласно ст 8 этого же ФЗ), значит мой предельный возраст 55 лет и на пенсию тоже в 55 лет?

01.03.2021, 21:42

К сожалению, первым условием получение пенсии "по смешанному" стажу предусматривает достижение предельного возраста.

При этом, право на пенсию по выслуге лет имеют лица, согласно п.а) ст.13 Закона, указанные в статье 1, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, ...20 лет и более. Определитесь когда достигните выслуги продолжительностью 20 лет. Далее необходимо определиться с нормой прекращения контракта.

02.03.2021, 21:37