Прокуратура отказывается признать вину организации и избегает пересмотра материалов проверки, связанных с упущениями при непредставлении сведений о бывшем сотруднике ОВД, находящемся на службе на момент работы
Здравствуйте Галина
Вы сообщили необходимую информацию работодателю
ПФР не подготовил нужных документов.
Вашей нет вины
потому, что согласно ч.2 ст.12
Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О противодействии коррупции"
2. Гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в части 1 настоящей статьи, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.
- вы сообщили с отражением записи в тр. книге
Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1
(ред. от 29.11.2016)
"О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
© КонсультантПлюс, 1992-2021
КонсультантПлюс: примечание.О разъяснении положений ст. 12 см. письмо Минтруда России от 30.12.2013 N 18-2/4074.
Так что предписание прокурора вправе обжаловать в суд.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В данном случае Вы вправе обжаловать действия Прокуратуры в вышестоящей инстанции в соответствии с ФЗ "О прокуратуре"
Знаете Галина.
Если почитать официальный сайт МВД вот тут genproc.gov.ru, то на нем МВД пишут, дословно:
Вы в течение последующих двух лет после увольнения как бывший государственный (муниципальный) служащий пытаетесь устроиться в организацию любой формы собственности (включая государственные и муниципальные учреждения, работа в которых не является государственной или муниципальной службой) либо выполнять работы (оказывать услуги) по договору, Вы обязаны обратиться в соответствующую комиссию по прежнему месту службы для получения согласия на трудоустройство либо выполнение работ (оказание услуг).
Мнение МВД совпадает с мнением Прокуратуры.
Вы не выполнили свои обязанности в связи с чем, по представлению прокуратуры вас уволят за утрату доверия из ПФР.
Новый Порядок предоставления таких сведений определен постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2015 г. № 29. Он сохраняет 10-дневный срок предоставления данных, но отличается от ранее действовавших правил объемом и содержанием сведений, которые новый работодатель должен предоставить по последнему месту службы бывшего государственного (муниципального) служащего.
Вы должны были обратиться по прежнему месту работы и сообщить о том, что вы трудоустраиваетесь и куда, если не прошло 2-х лет.
Я вам прошлый раз отвечал на ваш предыдущий вопрос, но вы лучшим вопросы не выбираете, оставляете положительный отзыв ответам, данным вам в угоду, а не по реалити жизни и праву.
Действия прокуратуры можете обжаловать в порядке подчиненности, в вышестоящую прокуратуру, если полагаете, что прокуратура не права, а правы вы.
Надеюсь мой вам ответ помог.
Постановление Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации"
В этих Правилах сказано следующие:
2. Работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.
3. Сообщение оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя, либо уполномоченным лицом, подписавшим гражданско-правовой договор. Подпись работодателя заверяется печатью организации или печатью кадровой службы (при наличии печатей).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.08.2016 N 762)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора.
Как видите из приведенных мною пунктов этих Правил однозначно следует, что именно работодатель обязан сообщить в течение 10 дней в ОВД о трудоустройстве. На работнике же такой обязанности нет.
Заставить же прокуратуру признать свою неправоту можно подачей жалобы в вышестоящую прокуратуру или в суд. Лучше оспаривать в суде представление прокурора.
Галина!
В предыдущем вопросе мною дан Вам исчерпывающий ответ.
Действия прокуратуры можно обжаловать в связи с несоответствием их претензий к Вам Указу Президента РФ от 21.07.2010 N 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции".
а) имеет право замещать должности и выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции по государственному управлению этими организациями входили в должностные (служебные) обязанности федерального государственного служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, установленном Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 821;б) обязан при заключении трудовых договоров и (или) гражданско-правовых договоров в случае, предусмотренном подпунктом "а" настоящего пункта, сообщать работодателю сведения о последнем месте федеральной государственной службы с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
Т.е., если Ваши функции по новому месту работы не пересекаются с обязанностями эксперта в подразделении МВД и если Ваш новый работодатель не сообщил в установленном порядке о приеме на работу бывшего госслужащего, то Вы от ответственности можете быть освобождены
Ограничения действуют в отношении не всех соискателей. Перечень госслужащих оговорен в Указе Президента от 18.05.2009 №557 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей" (с изменениями и дополнениями)
Это:
Руководство, представляющее исполнительную власть.
Военное руководство.
Административно-хозяйственные работники.
Сотрудники, занятые на организационно-распорядительной, контрольной работе.
Распорядители бюджетных средств.
Распорядители имущества.
Лица, занятые выдачей лицензии.
Распределители технических объектов.
При этом, если Ваше работодатель не сообщил о приеме на работу бывшего госслужащего, то на должностных лиц и для ИП штраф от 20 000 до 50 000 рублей, юридических лиц от 100 000 до 500 000 рублей
rabotniky.com
Добрый день Галина!
С учетом положений статей 5, 9.1, 10, 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации, решения, ответы, действия (бездействие), акты прокурорского реагирования могут быть обжалованы вышестоящему прокурору и (или) в суд.
Выбор способа оспаривания является исключительным правом заявителя.
Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!