Оплата госпошлины при подаче иска о возмещении ущерба при ДТП - обязательна ли при отсутствии полиса ОСАГО у ответчика-виновника?
Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче в суд искового заявления о возмещении ущерба при дтп, если ответчиком является виновник? Три участника дтп, у виновника полоса осаго нет.
Здравствуйте, Людмила! Да, оплатить государственную пошлину Вы должны, в противном случае, суд может оставить исковое заявление без движения (ст. 136 ГПК РФ). Однако, Вы сможете взыскать эту сумму с ответчика в случае, если решение суда будет в Вашу пользу. О взыскании судебных расходов можно заявить как сразу - при подаче иска, так и после вынесения решения суда (ст. 98 ГПК РФ).
Здравствуйте. Нужно.
Госпошлину оплачивает истец (если он не освобожден от этого на основании закона). Если истцу откажут в удовлетворении иска, уплаченная им госпошлина не возвращается.
Да, нужно истцу оплачивать.