Якобы копия искового заявления на почте - действительно ли она реальна или это мошенничество коллекторов?

Вопрос №18272609 из г. Ставрополь
опубликован 02.03.2021, 08:04
Получил на почте конверт с якобы копией искового заявления. Ни уведомления ни описей вложения ни копии договора нет. Подскажите пожалуйста, стоит ли обращать внимание на эти бумажки или это очередная пугалка коллекторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо то откуда пришло? От коллекторов? Если от них, то это конечно пугалка очередная. Даже если они послали заявление в суд, правильно вы говорите, должна быть опись вложения, и к заявлению обязательно должны прилагаться документы. Если бы из суда пришло, то должно было быть приложено к этому заявлению определение суда.

02.03.2021, 08:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Посмотрите на сайте суда по фамилии, есть дело или нет. Правда, оно может появиться не сразу.

02.03.2021, 08:07

Добрый день.

Это новый порядок подачи иска. Такой же иск получил и суд.

02.03.2021, 08:19

А должна стоять какая то дата отправления или подача иска?

02.03.2021, 08:11

Не совсем понял суть вопроса. Стоять где? В иске или на сайте?

02.03.2021, 08:13

Алексей, для начала - на все действия коллекторов, необходимо обращать внимание, для того чтобы разбирать их и понимать. Если вы получили письмо на почте, следовательно оно заказное. Отсюда выходит, что вас официально уведомили и у них теперь этому есть подтверждение. Как правило иск посылается должнику для соблюдения процедуры уведомления перед обращением в суд. Однако, иногда и в качестве психологического воздействия, но тогда не разоряются на заказные письма. Поэтому, в первую очередь проверить тот суд, который указан в исковом заявлении. Если не было приказного производства, зайти на сайт мирового судьи по адресу своей регистрации и попытаться найти по своим ФИО их обращение. Далее, если вы пишите, что получили исковое, то на сайте районного суда проверьте свои данные.

Даты регистрации ставятся канцелярией на сайте, когда этот иск поступил (по почте или нарочным). Однако, если имеет место вопрос о СИДе (срок исковой давности), то смотреть будут по дате отправления письма с иском, а не по дате регистрации в канцелярии суда.

Делайте выводы.

02.03.2021, 08:28

В копии искового заявления.

02.03.2021, 08:14

Вообще, конечно, дату принято ставить, но это не критично. В таком случае датой является дата отправки (определяется по штемпелю почты на конверте)

02.03.2021, 08:16

Иск может и не содержать даты его составления.

Скорее всего истец направил иск в суд, возможно он поступил или в ближайшее время поступит в суд.

02.03.2021, 08:18

Мне тоже заказное письмо пришло (исковое заявление (копия))! Вот и думаю, по исковому должны быть обе стороны! Но в письме написано что истца не будет и можно без ответчика! Это вообще как?

29.09.2023, 21:31