Новосибирск, 17.07.2012, 16:06

Можно ли освободить жену от опеки ребенка и как это сделать?

Вопрос №1827269 из г. Новосибирск
опубликован 17.07.2012, 16:06
Моя жена является опекуном ребенка. Я против этого, т.к. считаю, что он плохо воздействует на моего родного ребенка+жена с ним не справляется. Жена находится у меня на иждивении. Могу ли я подать в органы опеки заявление с просьбой освободить жену от опеки над ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин,

верояно Вы путаете несколько понятий - каждый родительс в силу закона и по праву рождения ребенка является опекуном своего ребенка. Наверное речь идет об определении места жительства. Если так, то тогда нужно обращаться в суд для определения места жительства ребенка.

А "снять опеку" с матери можно только лишив её родительских прав . Для этого нужны крайне веские основания.

Но нужно ещё понимать, что даже определив место жительства ребенка с Вами мать не утратит прово на воспитание , общение и т.д.и и наличие того, что у неё нет самостоятельного дохода (она не находится у Вас на еждивении - это другое понятие) на право воспитания никак не влияет.

Ещё одна тонкость - ребенку мать нужна по любому нравится Вам это или нет, но такие вопрсы не решаются отделением ребенка от матери, вы просто поменяете одни проблемы на другие, быть может, со времененм, постепенно перерастающие в более серьезные.

17.07.2012, 17:51

Для этого нужно обращаться в орган опеки и попечительства.

НО и это кране важно!

В этой ситуации нужно разбираться самым тщательным образом. Что значит влияет и что значит не справляется?

Отменой опекой Вы можете ТАК НАПОРТАЧИТЬ, что потом взвод психотерапевтов не помогут Вашей семье и кровному ребенку! Ваша ситуация это как римляне говрили "Нельзя войти в реку и выти из неё сухим".

В этом сложность ситуации, что просто взять и вернуть не получится.

Ничего не встанет на свои места - Вы получите более худшую ситуацию, не сразу, но через месяц уже получите первые "всходы". Это я могу ВАМ ГАРАНТИРОВАТЬ как специалист в этой части, разбирающий такие ситуции постоянно.

Если ребенок принят менее года тому назд, то идет адаптация это крайне сложный процесс и гладко и просто он проходить НЕ МОЖЕТ.

Вернув ребенка у Вас просто начнутся другие проблемы - потому что сдать и забыть невозможно. Это же глубинный конфликт. Ваша жена и Вы скорее всего через некоторое время разведетесь, кровный ребенок получит урок, что "будешь плохо себя вести - могут избавиться" Это приводит к невротизации и появлению психосоматических заболеваний и затем к протесному поведению ребенка в полростковом возрасте, тогда кого винить будете?. Ну и развод не бог весть какое счастье... ни для Вас ни для кровного ребенка. Вы о чем думали когда давали согласие? Что всё будет гладко и пасторально?

Вы проходили подготовку? Нет? Жаль, зря.

НО ещё не поздно ситуацию нормализовать.

Рекомендую обратиться ВМЕСТЕ с супругой в Новосибирскую общественную организацию "День Аиста" для помощи и консультаций. Не найдёте координаты - напишите мне.

17.07.2012, 19:16

Здравствуйте. Обратиться в орган опеки с данным вопросом может сам опекун и отказаться от опеки. Другие заинтересованные лица могут обратиться с просьбой об отмене опеки имея доказательства о ненадлежащем выполнении обязанностей опекуном по отношению к ребенку. Убеждайте жену.

18.07.2012, 06:58

Опека над чужим ребенком, который проживает с нашей семьей (я, жена, родной ребенок)

17.07.2012, 18:02