Как разделить общую долевую собственность на землю под квартирами - советы юристов
Юристы подскажите есть 2 х кв дом, у каждого собственника на праве собственности оформлена квартира (1 и 2), а земля под квартирами замежована в оформлена в общую долевую собственность между этими собственниками. Сейчас встал вопрос, возможно ли разделить землю, чтобы у каждого собственника был свой зем участок и никто не зависел от соседа. Каким требованием через суд это можно оформить? Может порядок пользования определить или как то прекратить право общей долевой собственности? Спасибо большое.
Добрый день.
Для того, чтобы совершить раздел земельного участка, необходимо пройти несколько этапов:
Определить площадь территории, подлежащей разделу; на сколько паев необходимо разделить, при этом учитывая строительные постройки.
Все собственники должны согласиться сначала с проектом по разделению участка, а затем с размежеванием.
В кадастровую палату сдать межевой план участка и план жилого дома для проверки.
Если деление участка происходит при разводе супругов, то имущество должно быть приобретено в браке.
Участки после разделения в обязательном порядке должны иметь допустимые размеры и оставаться в той же категории земель, что и до разделения.
Чтобы новый, недавно выделенный участок, поставили на учет, у вас на руках должны быть вот какие документы:
Все новые участки после раздела обязаны иметь межевой план.
Документы на участок до раздела.
Если участок имел несколько собственников, обязательно необходимо их согласие на раздел.
Заявление от лица всех собственников.
Квитанция, подтверждающая, что вы совершили оплату гос пошлины.
В Росреестре в течение 10 дней ваши документы будут обработаны и все новые участки будут поставлены на учет и им будут присвоены кадастровые номера. Также новоиспеченным владельцам будут выданы кадастровые паспорта.
Уже после всех этих процедур можно получить почтовые адреса в департаменте архитектуры и градостроительства и в Росреестре вам выдадут свидетельство о собственности.
Стоимость межевания зависит от того, какие работы будут проводиться и разнится по регионам. В среднем цена варьирует от 5-7 тысяч рублей до нескольких десятков тысяч рублей.
Права собственности оплачиваются государственной пошлиной в размере двух тысяч рублей. А если участок для личных подсобных целей, то в размере 350 рублей.
Если у земельного участка несколько собственников и они достигли соглашения о границах раздела, то они заключают соглашение, которое пишется в свободной форме. Соглашение собственников вместе с межевым планом сдается в Росреестр.
Если собственники не пришли к единогласному решению, то этот вопрос будет решаться в суде.
Если сложилась ситуация, в которой соседи не нашлись, то им необходимо отправить заказные письма.
Соглашение автоматически будет считаться достигнутым, если ответа не будет. Подтвердить это нужно документами, которые подтверждают отправку писем и приложить к ним межевой план.
Все имеющиеся претензии соседи должны выразить в письменной форме. Если этого не произошло, то границы могут считаться согласованными.
А если соседи оформили свои возражения письменно, то их необходимо также приложить к межевому плану. Все возражения должны быть обязательно внесены в акт согласования границ. Подобную спорную ситуацию владельцы участков должны решать в установленном законом порядке.
Всего вам доброго.