Как сдать квартиру в аренду с минимальными налогами - варианты регистрации и передачи собственности

Вопрос №18272856 из г. Челябинск
опубликован 02.03.2021, 09:51
Интересует вопрос по сдачи квартиры в аренду. Недавно купил в ипотеку квартиру и хочу сдать её в аренду с наименьшими налогами. Я являюсь собственником, супруга созаемщик и является ИП. 1) Можно ли сдать квартиру от себя на 11 месяцев или данный договор не регистрируется в реестре? 2) Если я буду сдавать от себя на 12 месяцев, то буду платить налог 13%? 3) И ОСНОВНОЙ ВОПРОС: Могу ли я передать супруге (ИП) квартиру по договору безвозмездного пользования и она будет её сдавать от ИП (у неё налог 4%). То есть... мне не нужно будет платить налог за то, что я передал супруге (ИП) квартиру в безвозмездное пользование? А она уже будет её сдавать по договору аренды с налогом 4%, а не 13%? И сколько у вас будет стоить данный договор (безвозмездного пользования)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Давайте по порядку.

1) Можете. Не регистрируется. Регистрируются права от 1 года (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). До 12 месяцев нет.

2) Независимо от срока сдачи в аренду вы получаете доход (ст.207-210 НК РФ), с которого должен быть уплачен налог.

3) Супруга может сдавать, но проще Вам просто оформить самозанятость и сдавать под 4% физическим лицам. В этом случае не будет лишней волокиты. Да и нет смысла в договоре безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ), т.к. если имущество приобретено в браке, то она такой же совместный собственник, как и Вы в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. При сдаче же в рамках безвозмездного пользования не платите налог.

А если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте и заказать услугу. У всех расценки разные.

02.03.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Максим!

Отвечу вам по порядку вами заданных 3-х вопросов:

1) Вы вправе сдать квартиру из вашего вопроса. Договор до года не регистрируется. Все верно.

2) Да, вы будете должны платить налог в ФНС, если будете сдавать квартиру, ст.207-210 НК РФ.

3) Можете передать квартиру супруге по договору безвозмездного пользования, а она уже сдавать как самозанятая.

Не нужно вам из вопроса платить налог за передачу квартиры.

Можете вообще ее не передавать.

Потому, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Подготовка договора стоит индивидуально. У юристов разные расценки. Можете обратиться в личные сообщения к выбранному вам юристу для составления договора. Самореклама запрещена правилами сайта.

Надеюсь мой вам ответ вам помог!

02.03.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1.Если вы собственник, то на основании ст 209 ГК РФ можете сдавать квартиру в аренду Если срок аренды 11 месяцев, то договор аренды не нужно регистрировать в Росреестре.

2. Уплата налога НДФЛ ни как не привязана к сроку аренды Налог выплачивается с суммы полученного дохода Стст 207-210 НК РФ), поэтому не следует считать, если договор на 11 месяцев то налог платить не нужно, а если на 12 месяцев то нужно.

3. Нет ни какой необходимости заключать с супругой договор безвозмездного пользования квартирой.

Если вас интересует минимизация налогообложения то самый простой вариант, супруга заключает договор аренды как ИП и платит налог 4 %.

Квартира, если она куплена в браке является согласно статьи 34 СК РФ совместной собственностью супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оформлена по документам квартира. Об этом также сказано в статье 34 СК РФ.

Статья 34 СК РФ дает вашей супруге право заключить договор аренды квартиры от собственного имени. Чтобы со стороны налоговой инспекции к вашей семье не было каких то претензий-Вы даете супруге письменное согласие на сдачу квартиры в аренду И ничего здесь не нужно усложнять.

02.03.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, уважаемый Максим!

Давайте по порядку отвечу.

1.Можно давать по договору найма и на 11 месяцев, договор не нужно регистрировать в Росреестре. Ст.671, 683 ГК РФ.

2.Да, нужно будет платить налог по ставке 13 процентов. И не важно на какой срок заключается договор - на 11 месяцев или 5 лет.

3.Можно с супругой заключить договор безвозмездного пользования (ссуды) Ст.689 ГК РФ и она как самозанятая будет сдавать в аренду. И платить 4 % .

Вам не нужно платить налог за то,что передаете квартиру супруге по договору. Именно за передачу такого налога нет.

Что касается расценок - обращайтесь к любому юристу в личку и договаривайтесь, ст.779 ГК РФ.

02.03.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет. Я не могу на себя оформить самозанятость. Интересует именно:

Могу ли я передать супруге (ИП) квартиру по договору безвозмездного пользования и она будет её сдавать от ИП (у неё налог 4%).

То есть... мне не нужно будет платить налог за то, что я передал супруге (ИП) квартиру в безвозмездное пользование? А она уже будет её сдавать по договору аренды с налогом 4%, а не 13%?

02.03.2021, 09:58

Можете. Только если куплена в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ она такой же собственник и вправе с общего согласия сдавать квартиру. Вы налог не платите в этой ситуации со сделки сдачи в безвозмездное пользование (ст.689 ГК РФ).

02.03.2021, 10:00

Да, можно так сделать. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

02.03.2021, 10:11