Москва, 02.03.2021, 10:19

Когда сможет выйти на пенсию мужчина с 42-летним трудовым стажем и возрастом 59 лет после пенсионной реформы?

Вопрос №18272879 из г. Москва
опубликован 02.03.2021, 10:19
Мне исполнилось 59 лет, общий трудовой стаж составляет 42 года, без учёта службы в рядах Советской Армии по призыву. В каком возрасте я могу выйти на пенсию, с учётом пенсионной реформы (в 65 лет для мужчин) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 62 года сможете уйти, если все 42 года засчитают.

02.03.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не указали год рождения, но если это 1960 - год выхода на пенсию 2022 г., так в 60 лет и сможете уйти.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

02.03.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Валерий.

Если Вам исполнилось 59 лет в 2021 году, то Вы должны были выйти на пенсию в 60 лет - в 2022 году. С учетом переходного периода, для тех у кого право на пенсию могло бы возникнуть в 2022 году прибавляется 48 месяцев, т.е. по новому закону в 64 года.

Но с учетом, того, что у Вас имеется стаж 42 года, Вы может выйти на пенсию на 24 месяца раньше, т.е. в 62 года.

02.03.2021, 11:05

Предположим - я 1964 года, в 2024 году мне исполнится 60 лет, и общий стаж моей работы, будет составлять на тот момент 43 года, без учёта службы в рядах Советской Армии. Я уйду на пенсию, исходя из вышеизложенного, в 2024 или 2027 году?

02.03.2021, 11:13

Если Вы 1964 года рождения, то право по новому закону в 65 лет, и минус 2 года за длительный стаж.

Таким образом, право возникнет в 2027 году.

02.03.2021, 11:20