Уволился, начальник сказал что не чего не получу можно через суд высудить?
2.Если Вас не оформили официально – это решаемый вопрос.
Вы можете, спокойно обратится в суд для защиты Ваших прав после прекращения трудовых обязанностей.
3.Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
- мировой судья рассматривает дела, возникшие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о признании забастовки незаконной, независимо от цены иска.
- дела о восстановлении на работе, подсудны районному суду. Дела по искам работников, трудовые отношения с которыми прекращены, о признании увольнения незаконным и об изменении формулировки причины увольнения подлежат рассмотрению районным судом, поскольку по существу предметом проверки в этом случае является законность увольнения.
- в суд заявление о восстановлении на работе подается в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки,
а о разрешении иного индивидуального трудового спора - мировому судье в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
- работники при обращении в суд с исками вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.
- прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу должен быть объявлен работнику под расписку в трехдневный срок со дня фактического начала работы.
- если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя то трудовой договор считается заключенным и работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме.
В данном случае в судебном порядке Вы сможете защитить свои права.