Требуют проект узла учёта или заказать у водоканала за 1900 - опламбировку новых счётчиков хвс и гвс

Установили новые счётчики хвс и гвс пришли делать заявку на опламбировку в водоканал а они требуют проект узла учёта.или заказать у них за 1900

Лучший ответ

Вы не написали, является ли установка счетчиков первой, а дом — вновь подключаемым к сети водоснабжения.

Если это этак, тогда может быть необходимо получение технических условий и проект узла учета, если суточное потребление выше 0,1 куб. м в час.

Если же счетчик был установлен ранее, а сейчас только заменен, тогда перенос может понадобится, если договором предусмотрено место установки счетчика в ином месте, чем выбранное вами.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.9111.ru

Счетчики установили после завершения срока эксплуатации первых.. место не меняли.

Проектирование узла учета осуществляется в порядке, установленном разделом V Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776). Пунктом 28 Правил предусмотрено, что проекты составляются на объектах капитального строительства.

Составление проектов в других случаях (в том числе при замене счетчика) Правилами не предусмотрено.

Поэтому требование проекта является незаконным.