1. Определение места жительства ребенка при разводе - права и обязанности родителей.\n2. Ограничения второго супруга при определении места жительства ребенка.

1. С какой целью делается определение места жительства ребенка при разводе супругов. Какие права и обязанности накладываются на родителя, по месту проживания которого будет определено и место проживания ребенка?

2. Какие ограничения могут быть у второго супруга ввиду того, что место проживания ребенка определено не у него?

Лучший ответ

Добрый день! При расторжении брака суд обязан выяснить с кем из родителей остаются проживать дети, это требование закона. Как правило, именно при расторжении брака между супругами в этой части споров нет. Если в решении о расторжении брака указано, что ребенок проживает с мамой, к примеру, то это не означает, что отец ребенка не может позже обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с собой. В ходе такого спора суд выясняет с куем из родителей ребенку будет лучше, критериев много. Если ребенку исполнилось 10 лет - мнение его в таких вопросах обязательно. Каких-либо особенных требований закон не предъявляет к родителю, с которым живет ребенок, но и права второго родителя не должны быть ущемлены. Несмотря на то, что родители проживают в разных местах у них абсолютно равные права и обязанности. Если права родителя, который не проживает с ребенком будут нарушены (например, не дают общаться с ребенком или создают такие условия, при которых общение ограничено), он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком либо об определении места жительства с собой.

Качественный ответ. Грамотный специалист. Спасибо!

Добрый день

Все это делается для того что бы перестать волноваться. Определение места жительство детей с одним из родителей предоставляет возможность контролировать общение второго родителя (не забрать ребенка из детского сада и не увести в неизвестном направлении).

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка имеет не все родительские права, а лишь: право на общение с ребёнком, право на участие в его воспитании, и решение вопросов получения ребёнком образования (разумеется, последние два — с участием «первого» родителя). Ни права «забрать ребёнка когда хочу», ни права требовать, чтобы первый родитель никуда не переезжал, или «согласовывать няню»

При разводе чаще всего это делается с целью решения вопроса по имуществу.

Место жительства ребёнка влечёт его в нем регистрацию, а значит ограничение на распоряжение этим жильём, не считая обязанности по оплате за коммунальные услуги.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей
.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.