LSN Messenger
Уфа, 02.03.2021, 12:24

Какая ответственность за недоплату по вмененке и сроки давности требований налоговой?

Вопрос №18273458 из г. Уфа
опубликован 02.03.2021, 12:24
Была Ип в 2013 году, сейчас выясняется, что есть недоплата 19000 руб по вмененке. Может ли налоговая требовать ее уплату, есть какой то срок давности в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности есть, как общий так и есть сроки по процедуре взыскания налоговой. На практике они подают заявление на судебный приказ и мировой судья этот приказ выносит. Пишите заявление на отмену, суд отменяет и больше налоговая никуда не идет.

02.03.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском о признании недоимки безнадежной ко взысканию.

02.03.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Единственное, хотелось бы добавить, что после отмены судебного приказа налоговая инспекция пойдет в районный суд с административным исковым заявлением в порядке гл. 32 КАС РФ. По поводу сроков взыскания, нужно изучать документы, а также узнавать информацию, когда недоимка была выявлена. Общие сроки исковой давности не применяются к налоговым правоотношениям. 19000 руб - это недоимка по налогу или по пене?

02.03.2021, 19:57

Заявление на отмену писать мировому судье? Они уже мне заблокировали карты и удержали 10000. Есть шанс что их вернут?

02.03.2021, 12:32

Да. Но придется очень сильно повоевать.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

02.03.2021, 12:36