Саратов, 02.03.2021, 12:30

Кто должен покупать счётчик учёта электроэнергии при замене - правовые аспекты и процедура обращения

Вопрос №18273496 из г. Саратов
опубликован 02.03.2021, 12:30
В моей квартире сломался счётчик учёта электроэнергии. Управляющей компании в доме нет, квитанции приходят от Саратовэнерго. После звонка им мне ответили что установка происходит бесплатно, но покупка счётчика ложиться на наши плечи. Я прочитал Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации” и там не нашёл информации о том что счётчик должен покупать именно владелец квартиры. Подскажите пожалуйста кто должен приобрести счётчик, и какие последствия будут если я откажусь покупать его самостоятельно, а также куда необходимо обратиться в случае замены счётчика. Я имею ввиду куда необходимо написать заявление и можно ли его подать в электронном виде! Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..."

Глава II. Состав общего имущества многоквартирного дома в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме.

П. 8. Внешней границей сетей электросетей, входящих в состав общего имущества, является внешняя граница стены дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам..."

Глава IV. Разграничение балансовой принадлежности электрических

сетей и эксплуатационной ответственности Сторон.

13. Заявитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, сетевая организация - до границ участка заявителя.

Граница ответственности РСО заканчивается ДО Вашего счетчика. ИПУ покупаете самостоятельно, подключение осуществляет РСО.

02.03.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Так почему в ГАРАНТ написано к Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации” Сейчас граждане должны сами купить и установить счетчик и отвечать за его функционирование. Но с 1 июля 2020 г. за это будут отвечать сетевые организации или гарантирующие поставщики. "Умные" счетчики с удаленным доступом позволят потребителям в режиме онлайн отслеживать объем поставляемых энергоресурсов и уровень их потребления. Граждане смогут снимать показания через компьютер или телефон, а контролерам не придется заходить в каждое помещение. Отдельным неплательщикам будут дистанционно ограничивать режим энергопотребления, а не распределять риски на всех потребителей, как сейчас.

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации”

02.03.2021, 13:25

В этом законе речь идёт о нежилых помещениях.

02.03.2021, 14:01