Как работает механизм удержания по исполнительным листам при выплате ФСС за больничные?

Вопрос №18273694 из г. Чебоксары
опубликован 02.03.2021, 13:17
Какой механизм удержания по испонительным листам с выплат фсс больничных. Спрашиваю, т. к. на карте также висит исполнительный, боюсь как-бы не было задвоения удержания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением некоторых видов пенсий и пособия по временной нетрудоспособности.

Эта норма прямо разрешает судебному приставу вычитать и удерживать деньги, поступившие в качестве оплаты больничного листа. Но при этом необходимо соблюдать установленные законом ограничения по случаям и размеру взыскания.

С 2021 года все выплаты по больничным листам осуществляет ФСС, а не работодатель. Поэтому для того, чтобы удержать деньги с такой прямой выплаты, исполнительный лист нужно дополнительно предъявлять в ФСС.

Правила удержания из больничного листа перечислены в ст. 99 – 100 Закона об исполнительном производстве. Судебный пристав-исполнитель может взыскать средства из пособия по временной нетрудоспособности в следующих случаях:

Согласно судебному решению, с должника взыскиваются выплаты на периодической основе, а не единоразово. Наиболее часто такое взыскание касается алиментов; или

Сумма долга составляет менее 10 тысяч рублей; или

При любой сумме долга у должника нет другого имущества, на которое можно было бы обратить взыскание.

Для снятия средств приставом из больничного листа в счет исполнения судебного решения достаточно одного из этих условий.

Размер удержаний из заработков и выплат по больничному ограничен максимальным размером в 50% от общего дохода должника (независимо от общего количества предъявленных исполнительных листов).

По некоторым требованиям максимальный размер удержаний выше и составляет 70%:

Возмещение вреда здоровью;

Выплаты в связи со смертью кормильца;

Компенсация причиненного преступлением ущерба;

Алименты на несовершеннолетних детей (ст. 99 Закона).

02.03.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Получается, что удерживать будет не фсс, а удержат как раз с карты куда больничные поступят. Только непонятно работодатель ведь тоже оплачивает три дня больничных и мне кажется расчет среднего заработка работодатель как раз на 50% занизил для фсс.

03.03.2021, 06:15

Удержит банк, по постановлению пристава об обращении взыскания на денежные средства. С больничного всё равно удержание будет. А так как они поступают на карту, однозначно списание. Просто Вам надо обратиться к приставам и написать ходатайство о том, что бы они сняли арест с вашей зарплатной карты и направили по мету вашей работы постановление об обращении взыскания на заработную плату. Бухгалтерия будет удерживать до 50 % из ваших доходов, а остальное будет приходить Вам на карту.

03.03.2021, 06:31

Бухгалтерия уже удерживает 50%. Раньше проблем с банком не было, т. к. при выплате зарплаты работодатель в банк представляет информацию об удержаниях, а сейчас с учетом больничного не совсем понятно как будет.

03.03.2021, 09:27

В Письме Фонда социального страхования РФ от 14 января 2021 г. № 02-08-01/15-03-15268 л разъясняется, что основанием для удержания алиментов с застрахованных граждан в рамках проекта "Прямые выплаты", предусматривающего выплату Фондом страхового обеспечения по ОСС напрямую застрахованным лицам, является постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности, направленного в адрес территориального органа ФСС России. Однако ФСС России не предоставлено право удерживать денежные средства по исполнительным документам на основании постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного и направленного непосредственно в адрес страхователя, в соответствии с которым производится удержание суммы из заработной платы и иных выплат.

При этом организация – страхователь вправе представить заверенные копии исполнительных документов в ФСС России в качестве информирования.

И только после направления запроса в службу судебных приставов и получения Постановления об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности застрахованного лица Фонд будет обязан удержать денежные средства по исполнительным документам с пособия по временной нетрудоспособности.

03.03.2021, 10:35

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034