Петропавловск-Камчатский, 02.03.2021, 14:43

Мать-одиночка в Патрульно-Постовой службе МВД - возможность дополнительных отпускных дней и их оплата.

Вопрос №18274065 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.03.2021, 14:43
День добрый. Уважаемые юристы рассчитываю на Ваше компетентное мнение.. Я мать одиночка (к сожаление в свид-ве о рождении ребенка в графе отец прочерк), прохожу службу в Патрульно Постовой службе МВД. Могу ли я как мать одиночка просить у руководства дополнительные дни к отпуску? Если да, то в каком количестве? Данный отпуск будет мне предоставлен за мой счет? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отвечу вам по порядку ваших подвопросов:

Вы вправе просить дополнительные дни к вашему отпуску.

Вам должны предоставить дополнительные дни к отпуску.

Дни дополнительные к отпуску вам могут быть предоставлены в количестве до 14 дней.

Дополнительные дни к отпуску могут быть вам предоставлены за свой счёт.

Правовое основание - ст. 263 ТК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

02.03.2021, 16:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. В ст 63 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ. Так, согласно данной норме сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

Ст 263 тк РФ предусмотрено, что матери-одиночки имеют право на доп. отпуска без сохранения зарплаты, если такие отпуска предусмотрены коллективный договором.

02.03.2021, 14:52

Здравствуйте, Онега!

Можете просить. На Вас распространяются нормы трудового законодательства.

В этом случае отпуск составляет до 14 дней. Поэтому вот в таком размере и можете просить. Либо меньше. Но чтобы общее количество за год не было больше чем 14 дней.

Данный отпуск предоставляется только за свой счет.

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы

..

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

02.03.2021, 14:54

Есть паблик в социальной сети для сотрудников полиции, там огромное количество действующих сотрудников и бс. Обратитесь туда, возможно вам дадут хороший совет. Омбудсмен полиции называется.

02.03.2021, 14:57

Здравствуйте Онега

Можете и имеете право просить отпуск и дополнительные дни к отпуску п.8 ст. 56 (ниже закон)

На вас как сотрудника МВД в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством ст. 260 ТК

Дополнительные дни отдыха положены

при выслуге от десяти до пятнадцати лет – 5 суток;

при выслуге от пятнадцати лет до двадцати – 10 суток;

при выслуге свыше двадцати лет – 15 суток.

Сотруднику органов внутренних дел женского пола, являющемуся матерью (усыновителем), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. Указанный отпуск может быть предоставлен сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем), опекуном, бабушкой, дедом и фактически осуществляющему уход за ребенком, только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (смерть матери, лишение ее родительских прав, длительное пребывание в медицинской организации и другие причины) на период отсутствия материнского попечения. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством согласно п. 8 ст. 56

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

02.03.2021, 15:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В полиции к сожалению не предусмотрен дополнительный отпуск для матерей одиночек, и ст. 263 ТК РФ говорит о том, что право на данный отпуск может предусматриваться коллективным договором. Но в полиции предусмотрен отпуск по личным обстоятельствам, Вы можете воспользоваться этой возможностью

На основании Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" В этом законе установлены исчерпывающий перечень видов отпусков, в том числе и виды дополнительного отпуска

Статья 58. Дополнительные отпуска

1. Сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:

1) за стаж службы в органах внутренних дел;

2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;

3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;

4) за ненормированный служебный день.

2. Дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в календарном исчислении из расчета:

1) от 10 до 15 лет службы - 5 календарных дней;

2) от 15 до 20 лет службы - 10 календарных дней;

3) более 20 лет службы - 15 календарных дней.

2.1. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел в текущем календарном году, дополнительный отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время в течение следующего календарного года.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

2.2. Сотруднику органов внутренних дел, использовавшему дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел в текущем календарном году и получившему право в том же календарном году на дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел большей продолжительности, предоставляются дополнительные дни дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел по желанию сотрудника в текущем либо в следующем календарном году.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

3. Дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях продолжительностью не менее 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел, выполняющим служебные обязанности во вредных условиях, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

4. Дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей в особых условиях продолжительностью не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

5. Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью не менее 3 и не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Статья 59. Продление основного отпуска или дополнительного отпуска

Статья 60. Каникулярный отпуск

Статья 61. Отпуск по личным обстоятельствам

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в соответствии с пунктами 8 и 11 части 2 или пунктом 1 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

...

3. Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

А так же на основании

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 05.02.2018) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Статья 54. Социальные гарантии сотрудников органов внутренних дел

Беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации.

На Вас распространяются все гарантии, предусмотренные ТК РФ для матерей, имеющих детей до 3-х лет.

Всего Вам хорошего!

02.03.2021, 15:02

Вы ведь уже задавали этот вопрос.

Напишите в личные сообщения. Что не ясно?

02.03.2021, 15:26