Хотелось бы узнать какие подводные камни меня ожидают.
Уважаемая Елена, г.Хабаровск !
ВО-ПЕРВЫХ:
Можно было бы оформить Договор пожизненной ренты, но с учётом недееспособности бабушки такой договор подписать НЕ получиться !!!
Согласно ст.37 ГК РФ
ч.1.Без предварительного разрешения Органа опеки и попечительства опекун или попечитель ВПРАВЕ производить необходимые для содержания подопечного расходы за счёт сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.
ч.2.ОПЕКУН НЕ ВПРАВЕ !!! без предварительного разрешения Органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по ОТЧУЖДЕНИЮ, в т.ч. обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаём (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного
Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что в связи с тем, что:
- Договор пожизненной ренты с иждивением является сделкой по отчуждению имущества, принадлежащего подопечному, то и совершать такую сделку НЕЛЬЗЯ !!!
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается !!!
Но вы таких оснований для оспаривания Завещания НЕ указали !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.07.2012г