Санкт-Петербург, 02.03.2021, 16:20

Продажа залогового авто - как не попасть в ловушку мошенников и избежать ответственности перед законом?

Вопрос №18274396 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2021, 16:20
Сложилась такая ситуация, было много долгов в МФО а так же заем под залог ПТС (документы все остались на руках). Потихоньку все платил, платил, проценты и суммы не уменшались, решил продать авто и закрыть часть долгов. Полез в интернет с вопросом можно ли продавать залоговое авто и прочее. Очень многие говорят и пишут что можно. Нашел перекупа, он сказал что купит машину на запчасти. Он все осмотрел, заключили договор купли продажи и авто он забрал. В договоре не написано что авто в залоге, я продавал первый раз и он мне сказал что это стандартный договор и указывать про залог не обязательно. В конечном итоге через пару недель узнаётся что машину он не на запчасти забрал а перепродал... Деньги которые я получил с авто я закинул на долги в МФО а так же в контору в которой авто был в залоге, но естественно все погасить не получилось. Через два месяца я слег на больничный и соответственно возможность платить по всем долгам пропала и я начал процедуру банкротства. Сейчас банкротство уже на стадии реализации имущества. Контора подала заявление в суд чтобы забрать автомобиль соответственно уже у нового владельца. Новый владелец звонит мне и говорит что он незнал про то что автомобиль в залоге (перекуп этого ему не сообщил), ему пришло уведомление с суда о том что машину забирают. И он требует с меня деньги за автомобиль либо он будет писать на меня заявление в полицию о мошенничестве. При разговоре со своим адвокатом он мне сказал "пусть пишет, тебе ничего не будет". Но я всё равно очень нервничаю и нуждаюсь услышать мнение еще нескольких людей. Очень не хочу попасть в тюрьму. Я никому ничего плохого сделать не хотел. Забыл уточнить, изначально я предлагал МФО в котором заложен автомобиль отдать им авто в счёт долга. Но они отказались и сказали что автомобили не забирают. После этого и решил продавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ситуация такая. У нового владельца могут забрать авто (50% вероятности), сперва финансовый управляющий оспорит сделку, если сделка будет оспорена то авто будет реализовано на торгах.

В этом случае новый собственник авто может и скорее всего подать на вас в суд о взыскании денег, а также в полицию о привлечении вас к уголовной ответственности.

Вопрос тут спорный, но зачастую дела по таким случаям не возбуждаются (было аналогичное дело). тем более новый владелец может подтвердить что он покупал авто у перекупа.

Также у вас остался договор купли продажи автомобиля?

02.03.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Договор купли-продажи у меня есть.

02.03.2021, 16:48

Тут нужно с вашей стороны немного помощь новому владельцу, когда будет в Арбитражном суде рассматриваться вопрос о оспаривании сделки, то ему нужно будет направлять отзыв о что он является добросовестным покупателем, и также ходатайство от вас, о том что вы продали авто на запчасти (приложив договор, где указан другой покупатель), и сказать что с этих денег оплатил кредит залоговому кредитору. Авто продали не дорого, поскольку к примеру двигатель был в нерабочем состоянии.

02.03.2021, 16:54

Впринципе так и было, помимо того что авто был в залоге она еще и в действительности была не совсем исправна.

02.03.2021, 17:12

Может быть судья сделку и не оспорит, тогда авто останется.

О какой сумме идет речь?

Подскажите номер дела о банкротстве?

02.03.2021, 17:14

Новому владельцу пришло уведомление из районного суда о том что компания у которой авто в залоге подала заявление в суд для того чтобы забрать автомобиль.

02.03.2021, 17:28

Ну скорее всего не забрать, а о взыскании задолженности, новый владелец привлечен в качестве 3-го лица. Вам приходила такая повестка?

02.03.2021, 17:31

Номер дела А 56-68865/2020

02.03.2021, 17:30

Нужно выбирать юриста и работать плотно.

03.03.2021, 09:36

Мне приходила квитанция на заказное письмо с суда но нет возможности получить.

02.03.2021, 17:34

Получите обязательно, лучше сейчас принять участие в суде, предоставить отзыв, чем доказывать свою правоту в полиции (мало приятная процедура).

02.03.2021, 17:38

Уже было, эта компания в которой авто под залогом писала на меня заявление за то что продал автомобиль, ко мне приходил человек из уголовного розыска, писал объяснительную.

02.03.2021, 17:41

Здравствуйте!

Я проверил - информация о Вашем залоге действительно есть в реестре заложенного движимого имущества.

С точки зрения банкротства - сделки (с большой долей вероятности) признают недействительными с применением последствия недействительности в виде (в случае невозможности исполнения в натуре) возврата в конкурсную массу солидарно перекупом и конечным покупателем действительной стоимости авто; конечный покупатель и перекуп получат право вступать к Вам в реестр требований кредиторов и делить Вашу конкурсную массу в соответствии с их требованиями.

У залогодержателя - залоговый статус кредитора.

Для Вас тоже проблемы - основание для не освобождения от долгов - Вы вывели имущество из конкурсной массы перед банкротством. Если об этом узнает суд - от долгов не освободит, консультируйтесь что делать.

По поводу уголовной составляющей - я воздержусь от комментариев. Лучше, в этом аспекте, настоящая платная консультация с адвокатом, занимающимся именно уголовными делами. Скажу только одно - главное не подписывайте лишнего. Формально - состав мошенничества есть.

02.03.2021, 18:20