У меня такой вопрос мне банк не предоставляет уточненную справку по 2 ндфл куда обратитьсч.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Банк не обязан предоставлять Вам такую справку.
Добрый день, Мария. Справка формы 2-НДФЛ должна выдаваться работодателем. Это установлено Налоговым кодексом РФ:
"Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов" (ст. 230 НК).
В НК РФ не оговорено, в течение какого времени должна быть выдана справка 2-НДФЛ. По аналогии с Трудовым кодексом можно предположить, что этот срок - не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления (ст. 62).
Нарушение срока выдачи справки может повлечь за собой ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, так что можно жаловаться в трудинспекцию.