Как нотариус отказала в помощи при открытии наследственного дела из-за незнания нового закона №480.
Действия нотариуса неправомерны. Последствия после наступления смерти наследодателя возникли для наследников спустя 6 месяцев, в это время уже действуют поправки в ФЗ 480, которые обязывают нотариуса делать запрос в ФНС об открытых счетах умершего. Другое дело, что пока не все банки включены в этот процесс. Обжалуйте действия в нотариальную палату.
Здравствуйте, говорю как есть!
Закон есть, но еще не работает. Так как программа, которую используют нотариусы еще не настроена должным образом.
Пока что мы запросы только в банки можем отсылать.
Увы но так!
Здравствуйте.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Кроме того, скажите ему что с этим ответом вы с жалобой обратитесь в Мин Юст.