Может ли брат продать свою долю в трехкомнатной квартире в долевой собственности?

Вопрос №18274768 из г. Смоленск
опубликован 02.03.2021, 17:42
Есть трёхкомнатная квартира в долевой собственности, 1/4 доли принадлежит моему брату, остальные доли мне и моим двум несовершеннолетним детям. Брат хочет продать свою долю, я от выкупала отказалась т.к. Нет средств для покупки, может ли он продать кому то постороннему свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае, может при соблюдении условий.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

Отсутствие ответа сособственника о намерении использовать свое преимущественное право признается отказом от покупки.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности и т.д.

На практике продажа доли в праве общей долевой собственности третьему лицу маловероятна.

02.03.2021, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да может, так как Вы не воспользовались правом преимущественной покупки.

02.03.2021, 17:48

А как будет право пользование квартирой?

02.03.2021, 17:58

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

В случае, если соглашение не достигнуто, то судом устанавливается порядок пользования по иску одного из собственников.

02.03.2021, 18:02

Здравствуйте, Светлана!

Если после уведомления от брата Вы откажетесь покупать долю, то он сможет продать ее третьим лицам. Порядок пользования квартирой при недостижения согласия, устанавливается в судебном порядке.

02.03.2021, 18:07