Маски в магазинах - кто должен предоставлять бесплатные СИЗ при входе?

Вопрос №18274991 из г. Москва
опубликован 02.03.2021, 19:20
Захожу в магазин, беру товар, иду к кассе. Мне отказывают ссылаясь на отсутствие маски? При этом при входе бесплатных СИЗ нет. Обязаны ли торговые точки раздавать бесплатно СИЗ? В каком законе и подпункте это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маски Вам не обязаны раздавать бесплатно, продавец Вам вправе был отказать в обслуживании. Изучите Решение Верховного Суда Российской Федерации от 22 октября 2020 г. № АКПИ 20-536

"О правомерности отказа в обслуживании посетителю без маски".

03.03.2021, 06:20

Торговые точки не обязаны раздавать маски. А вот граждане обязаны носить маски в общественных местах.

Это прямо указано в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом"

02.03.2021, 20:53

Правильно отказывают.

Маску можно приобрести за свой счет.

02.03.2021, 23:35

Плохой из вас юрист. Буду писать о вашей фирме плохие отзывы.

02.03.2021, 23:43

Пишите что угодно. Я не считаю возможным потакать явно незаконным желаниям посетителей сайта. По этому поводу уже принял Верховный суд решение: Вы не правы.

02.03.2021, 23:48

Прежде чем предъявлять претензии и писать гневные комментарии "умник" изучите лучше решение Верховного Суда Российской Федерации от 22 октября 2020 г. № АКПИ 20-536 "О правомерности отказа в обслуживании посетителю без маски".

03.03.2021, 06:22

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских