Автомобиль заблокировал въезд на мою территорию - что делать?
Здравствуйте, уважаемая Любовь Старцева!
Если кто-то паркуется на принадлежащей вам территории без вашего разрешения, он нарушает ваши права. Вы можете попросить человека убрать машину с вашей территории, требование переставить автомобиль абсолютно законное.
Что делать, если водитель отказывается переставлять машину:
Единственный вариант привлечь такого водителя к ответственности по закону — доказать, что он создает препятствие для движения других автомобилей. В этом случае он нарушает требования пунктов 12.4 и 12.5 ПДД РФ: они запрещают остановку и стоянку автомобилей в местах, где такая остановка или стоянка сделает невозможным движение других автомобилей или создаст помехи для движения пешеходов. В данном случае автомобиль мешает проезду к вашему дому.
Предлагаю следующие действия:
Если автомобиль заблокировал проезд к дому, не ищите хозяина и не ругайтесь с ним. Позвоните по телефону 112 и сообщите о нарушении пунктов 12.4 и 12.5 ПДД РФ. Назовите номер автомобиля нарушителя, его марку, цвет и адрес, где произошло нарушение. Также сообщите все свои данные.
Отказать вам сотрудники ГИБДД не могут: заявления, поданные по телефону 112, регистрируются. Если никто не приедет — жалуйтесь в прокуратуру, что вы сообщили об административном правонарушении, а сотрудники полиции отказались принимать меры.
До приезда сотрудников ГИБДД зафиксируйте факт нарушения на фото и видео. Это нужно, если водитель придет раньше и уедет с места нарушения. Но избежать ответственности ему все равно будет сложно. По закону повод для возбуждения дела об административном правонарушении — это фиксация такого нарушения собственником земельного участка средствами фото-и видеозаписи. Если даже к моменту приезда сотрудников ГИБДД нарушитель уедет, передадите им видеозапись. Это будет доказательством нарушения.
Ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ
Виновного могут привлечь к ответственности за нарушение правил остановки и стоянки. Санкция — предупреждение или штраф 500 рублей. Если владелец автомобиля найдется быстро и устранит препятствие для движения, возможно, он отделается предупреждением. Если решит спрятаться, сотрудники ГИБДД могут принять решение об эвакуации машины. В этом случае платить за услуги эвакуатора вам не придется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Если эта территория принадлежит Вам на праве собственности, то Вы имеете право ее огородить или поставить соответствующие таблички на ее границах, о праве собственности и запрете въезда.
Если этого ничего нет, то водитель ведь не ясновидящий.