Возможность парковать автомобили на общем участке в многоквартирном доме - правила и ограничения

Вопрос №1253324 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2011, 10:51
Земельный участок является общим имуществом собственников в многоквартирном доме. Если на этом участке существует возможность парковать автомобили, могут ли там парковаться машины не принадлежащие жильцам дома в ситуации если двор не огорожен, доступ в него неограничен и официально парковка не организована?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте я попробую уточнить вопрос - итак, есть многоквартирный дом, парковка не организована, столбиков нет, шлагбаума нет. Но ведь собственность есть? И вот на этой собственности стоит чужой автомобиль и мешает собственникам воспользоваться своей собственностью. Защищает ли закон собственников в такой ситуации? Могут ли они потребовать от владельца этого автомобиля освободить место и что они могут предпринять, если он откажется? Могут ли они вызывать милицию/полицию и потребовать принять меры по освобождению своей собственности?

Еще раз подчеркну - интересует именно ситуация, когда шлагбаума и дежурного нет.

22.03.2011, 11:10

Согласно п.2 ст. 262 ГК РФ если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Так что этот участок можно считать участком общего пользования. Полиция этим вопросом заниматься не будет - их функции определены Законом "О полиции" (их дело жуликов ловить, а не автомобилистами разбираться). Так что придется жильцам самим решать эту проблему. Или оградить участок или как-то иным способом обозначить, что парковка запрещена. Тогда если припаркуются - вызывайте эвакуатор. Только за чей счет? И кто этим заниматься будет?

22.03.2011, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут, если это не газон.

Если дом является собственником земельного участка и он полностью оформлен (определены границы, есть свидетельство о гос регистрации), то ничего не мешает огородить землю и установить шлагбаум. Только там должен постоянно находиться дежурный, чтобы обеспечить проезд служебным машинам: пожарным, милиции, скорой помощи, ЖКХ и т.д.

22.03.2011, 10:55

Здравствуйте, Дмитрий Витальевич! А кто им не даст парковаться? Закон не запрещает. Въезд на территорию свободен. На общем собрании жильцов можно обсудить вопрос о принятии мер к ограничению доступа на территорию автотранспорта (охрана и установка шлагбаумов). Разумеется, доступ скорой помощи, МЧС, милиции и иных служб (газовики, электрики и т.п.) должен быть обеспечен.

22.03.2011, 11:02

Давайте я попробую уточнить вопрос - итак, есть многоквартирный дом, парковка не организована, столбиков нет, шлагбаума нет. Но ведь собственность есть? И вот на этой собственности стоит чужой автомобиль и мешает собственникам воспользоваться своей собственностью. Защищает ли закон собственников в такой ситуации? Могут ли они потребовать от владельца этого автомобиля освободить место и что они могут предпринять, если он откажется? Могут ли они вызывать милицию/полицию и потребовать принять меры по освобождению своей собственности?

Еще раз подчеркну - интересует именно ситуация, когда шлагбаума и дежурного нет.

22.03.2011, 11:10

Согласно п.2 ст. 262 ГК РФ если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Так что этот участок можно считать участком общего пользования. Полиция этим вопросом заниматься не будет - их функции определены Законом "О полиции" (их дело жуликов ловить, а не автомобилистами разбираться). Так что придется жильцам самим решать эту проблему. Или оградить участок или как-то иным способом обозначить, что парковка запрещена. Тогда если припаркуются - вызывайте эвакуатор. Только за чей счет? И кто этим заниматься будет?

22.03.2011, 15:04