Долгопрудный, 29.07.2021, 16:35

Подача иска о возмещении материального ущерба от залива квартиры - Вопросы о месте регистрации ответчика и возможных последствиях

Вопрос №18611764 из г. Дмитров
опубликован 29.07.2021, 16:35
Подала иск о возмещении материального ущерба от залива квартиры. Собственник, чьи квартиранты залили мне кухню, в квартире не зарегистрирован. Его данные квартиранты не предоставляют. У меня есть акт от УПК, акт экспертизы. Все письма уведомления посылала на адрес собственника, (выписка из егрн) по которому он не проживает, поскольку других данных нет. Уже была встреча с мировым судьей. И из разговора поняла, что если установят место регистрации ответчика, то иск могут отправить по его месту жительства. Может ли быть такое? А если ответчик зарегистрирован в другом городе? Как все это происходит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По умолчанию иск подаётся по месту регистрации ответчика. Ст.28 ГПК. Если у него нет места регистрации в РФ, то судья должен будет рассмотреть данный иск - п.1 ст.29 ГПК.

29.07.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Елена!

Все правильно, по ст. 28 ГПК РФ иски должны рассматриваться судом по месту регистрации ответчика. В таком случае суд вынесет определение о передаче гражданского дела по подсудности и направит дело в соответствующий суд.

29.07.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мнение судьи ошибочно и противоречит нормам ГПК РФ в данном случае.

Вы подали иск территориально правильно.

Составление процессуальных документов - платно.

29.07.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Да,все верно. Не просто может быть, а ОБЯЗАНЫ.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Суд получит адресную справку и вынесет определение о направлении по подсудности и после вступления определения в силу передаст дело в другой суд.

29.07.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не переживайте, подадите ходатайство в суд по месту рассмотрения о проведении видео связи, обоснуете невозможность приехать далеко (нет денег, и тд) ...

30.07.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Я поняла. Меня интересует другое. Я живу в моск. Области. А вдруг ответчик живет и зарегистрирован во Владивостоке?)) Что происходит в таком случае?

29.07.2021, 16:46

Суть ответа не меняется - дело передается по подсудности. Независимо от того, где зарегистрирован ответчик. Ваше дело не относится к категории, которая может рассматриваться по месту жительства истца.

29.07.2021, 16:48

Добрый день!

Гражданское дело будет рассматриваться в суде по месту его жительства.

29.07.2021, 16:48

Значит оно будет направлено во Владивосток, а вы можете обратиться к суду с ходатайством о проведении заседания по видео-конференц связи с ближайшим судом имеющим такую техническую возможность.

29.07.2021, 16:51

Т.е.если ответчик живет на другом конце страны, дело будут рассматривать без истца?

29.07.2021, 16:51

Добрый день! Еще раз!

Все верно.

29.07.2021, 16:51

Если вы попросите о рассмотрении без вас, то будет рассматривать, если не попросите, то иск оставят без рассмотрения.

29.07.2021, 16:52

Можете поехать и взыскать расходы или заключить договор с представителем.

29.07.2021, 16:54

В этом случае Вам следует заключить договор с юристом по месту суда для представления интересов в суде.

29.07.2021, 16:57

В таком случае материалы дела будут высланы в суд по месту регистрации ответчика, вы можете подать в суд заявление о рассмотрении дела без вашего присутствия.

29.07.2021, 17:05

Спасибо Всем за ответы!

29.07.2021, 17:02