LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.03.2021, 22:55

Молодая семья не выплачивает за квартиру - Как взыскать невыплаченную сумму?

Вопрос №18275746 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2021, 22:55
Мы с мужем продали квартиру, которую раньше сдавали. Наша дочь с мужем добавили небольшую сумму и на эти деньги купили себе квартиру. Обе сделки производились одновременно. Мы предоставили молодой семье возможность купить квартиру на наши деньги с тем условием, что они будут ежемесячно выплачивать нам сумму, соответствующую стоимости аренды прежней квартиры, а потом (через несколько лет) вернут нам оставшуюся сумму. Подарить полностью квартиру мы не могли, так как мы - пожилые люди, пенсионеры, нуждаемся в деньгах. А у семьи дочери доходы хорошие. Молодую семью такой вариант устроил намного больше, чем покупать квартиру в ипотеку. Договор в письменной форме заключен не был. Несколько лет они на банк. Карту переводили деньги. Но сейчас отношения испортились, и они под разными предлогами говорят о том, что больше платить не хотят. Есть ли возможность взыскать в судебном порядке с них невыплаченную сумму? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно доказать факт что вы заключили такое соглашение-письменно. У вас его скорее всего нет, а такие обстоятельства доказываются только письменно и свидетельские не применяются.

Я в таких случаях рекомендую написать заявление в полицию

www.9111.ru

В статье и ролике -указано для чего.

02.03.2021, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Денежные средства вы им каким образом передавали? Наличными или на счет переводили? Если на счет, то можно попытаться взыскать с них деньги как неосновательное обогащение.

02.03.2021, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Без договора это практически не реально, тем более, если они не будут признавать долг.

Если у вас будет возможность истребовать с них расписку о возврате денежных средств, которые они взяли взаймы у вас, по расписке модно взыскать через суд сумму.

02.03.2021, 22:58

Мы деньги не переводили. Была продажа нашей квартиры и одновременная покупка им квартиры с добавлением небольшой суммы.

У них своих таких средств не было и быть не могло.

02.03.2021, 23:01

Не об этом речь, а о том что у вас нет письменного подтверждения.

02.03.2021, 23:04

У нас есть эл. переписка, где мы предлагали им заключить договор (когда отношения испортились), но они отказались это сделать. Но сам факт договоренности не отрицали.

02.03.2021, 23:08

Вы если хотите добиться результата, делайте как вам говорят.

А еще про срок давности не забывайте (ст.196 ГК РФ)

02.03.2021, 23:10