Неправильный расчет компенсации за прогул - является ли это арифметической ошибкой и как поступить?
Здравствуйте, Михаил! Не видя конкретного решения, сложно судить, арифметическая это ошибка или нарушение норм материального, процессуального права. В любом случае, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об исправлении описок и явных арифметических ошибок, в котором можно просить исправить допущенную в решении суда описку (или явную арифметическую ошибку) на правильную (ст. 200 ГПК РФ). Судья рассмотрит Ваше заявление без Вашего участия и направит Вам копию определения. Срок рассмотрения-10 дней (ст. 203.1 ГПК РФ). Вместе с тем, не забывайте и про сроки апелляционного обжалования решения.
Явная арифметическая ошибка - это когда суд указывает в решении, например, взыскать с Иванова 2000 рублей основного долга и 1000 рублей процентов, а всего 2500 рублей.