Возможность проведения почерковедческой экспертизы в судебном процессе по займу денежных средств и невозврату при отсутствии такой экспертизы при расследовании полицией.

Вопрос №18276415 из г. Симферополь
опубликован 03.03.2021, 08:26
Может ли истец по займу денежных средств и невозврату заявить в суде по гражданскому делу ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы если в рамках заявления по факту мошенничества полиция не провела эту экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. Это право предусмотрено ст.79 ГПК РФ.

03.03.2021, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если сторона ответчика оспаривает подпись в расписке то Вы можете заявить такое ходатайство.

03.03.2021, 08:33

Это право истца в рамках уголовного делопроизводства.

03.03.2021, 09:07

Только подпись или запись рукописного текста?

03.03.2021, 08:41

Можно все оспаривать, начиная от факта её составления.

03.03.2021, 08:47

Когда можно заявить такое ходатайство и обязательно ли ранее составлять или можно написать от руки в суде?

03.03.2021, 08:56

Можно от руки, но разборчиво. В первом же заседании. Вы должны предоставить суду экспертеую организацию и вопросы для экспертизы.

03.03.2021, 09:12