Вопрос о возврате недополученной пенсии студентке - как получить упущенное?

Вопрос №18276450 из г. Москва
опубликован 03.03.2021, 09:12
Дочка получала пенсию по потере кормильца до 18 лет. После окончания школы учится в ВУЗе на дневном отделении. Справку с 18 до 20 лет не предоставляла, т.к. ей сказали, что надо учиться на бюджете (она на платном). Теперь выяснили, что ее ввели в заблуждение и она предоставив справку, стала вновь получать пенсию. Подскажите пожалуйста, можно ли получить сумму, которую она не получала учась на дневном отделении? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос был не в том, имеет ли она право получать пенсию (из вопроса понятно, что уже получает), а в том можно ли получить неполученную сумму с начала обучения в вузе. С 1 по 3 й курс пенсия не получалась, хотя она училась на дневном отделении. Таким образом на вопрос Вы не ответили. Более того, даже не будучи юристом понятна полная бесперспективность иска о моральном ущербе! И при чем тут сотрудники ВУЗа? Нигде не было сказано, что это они ввели в заблуждение. Итог: ответа на вопрос нет и бессмысленный непрофессиональный совет!

06.03.2021, 10:36

Не полученную пенсию уже не получит. Шанс взыскать в суде минимален. Доказать введение в заблуждение сложно документами которых скорее всего нет.

06.03.2021, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Получить можно. Можно также написать претензию в ВУЗ на лицо, которое ввело в заблуждение Вашу дочь на имя ректора, если это не даст результата направить заявление в Управление образования и в Прокуратуру. Если результата не будет, то решаете вопрос через суд, взыскивая с должностного лица учреждения (которое ввело в заблуждение вашу дочь) компенсацию морального вреда.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

03.03.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вопрос был не в том, имеет ли она право получать пенсию (из вопроса понятно, что уже получает), а в том можно ли получить неполученную сумму с начала обучения в вузе. С 1 по 3 й курс пенсия не получалась, хотя она училась на дневном отделении. Таким образом на вопрос Вы не ответили. Более того, даже не будучи юристом понятна полная бесперспективность иска о моральном ущербе! И при чем тут сотрудники ВУЗа? Нигде не было сказано, что это они ввели в заблуждение. Итог: ответа на вопрос нет и бессмысленный непрофессиональный совет!

06.03.2021, 10:36

Не полученную пенсию уже не получит. Шанс взыскать в суде минимален. Доказать введение в заблуждение сложно документами которых скорее всего нет.

06.03.2021, 11:05

Тем не менее здесь был ответ, что это возможно)))) Безусловно, не стоит вообще пользоваться никакой информацией на этом сайте! Вот это определенно! Жулики и самозванцы.

06.03.2021, 11:24

Исходя из текста вопроса следует то что письменных доказательств того что было введение в заблуждение нет... ну так и чем будете доказывать при взыскании? Статью 56 ГПК РФ никто не отменял. В судах на слово не верят...

06.03.2021, 11:26

Я считаю что суд откажет. Любая пенсия назначается с момента обращения. Т е заявительный характер. Если она в 18 лет не подавала заявление то откажут. Ст 22 закона О страховых пенсиях.

06.03.2021, 11:53

Что Вы вообще педалируете введение в заблуждение?! Вопрос вообще не в этом! И ни о каких исках и судах по этому поводу речи не идёт и не шло!

06.03.2021, 11:29

А без судебного процесса Вы ничего и не взыщите. Это первое. По факту Вас ввели в заблуждение. Это второе. И третье-нет доказательств... забудьте.

06.03.2021, 11:30