Возобновляется ли исковая давность при признании долга после истечения установленного законом срока?
Если установленный законом срок исковой давности прошёл, но ответчик признаёт долг ПОСЛЕ его истечения, можно ли считать срок исковой давности возобновлённым с момента признания долга?
Здравствуйте.
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности" дал следующие разъяснения.
21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Нет, это всего лишь означает, что ответчик - идиот (уж, простите). Потому что если он НЕ заявит в суде о применении норм о сроках исковой давности и его пропуске - суд признает долг действительным.