Как избежать ненароком восстановления исковой давности и не стать жертвой коллекторов?

Здравтсвуйте!

Ну если Вы ненароком восстановите им (коллекторам) срок исковой давности (а с неопытными пользователями такое случается), то они в суде без проблем взыщут долг. Как это можно сделать по ошибке?

Лучший ответ

Можно восстановить на основании ст.203 ГК РФ, например, признав долг либо оплатив его частично:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

То что нужно. Спасибо!

Все процессуальные действия оцениваются судом.

Ваши ошибки или недочеты - результат самостоятельной деятельности.

Спасибо за вашу работу!

Как понять уплатить частично?

Кредит брал в 2008 году. Последний раз платил занего в 2010.

В 2018 году долг купили колдекторы.

Подали на меня в суд.

Я встречно подал, что пошел срок исковой давности.

Но долг уже у приставов.

Я пенсионер.

С меня вычли часть пенсии.

Это будет считаться, что срок возобновился?

Владимир, нужно изучать документы. Возможно просто нужно отнести Определение суда приставам, если вы заявляли о пропуске срока исковой давности. Но есть масса нюансов. Если Все в силе, нужно понять почему. Обратитесь за консультацией к юристам с изучением документов. Из вашего описания вопросов больше чем ответов.

С уважением, Т.Н.