Шахунья, 27.07.2021, 14:26

Как избежать ненароком восстановления исковой давности и не стать жертвой коллекторов?

Вопрос №18607005 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.07.2021, 14:26
Здравтсвуйте! Ну если Вы ненароком восстановите им (коллекторам) срок исковой давности (а с неопытными пользователями такое случается), то они в суде без проблем взыщут долг. Как это можно сделать по ошибке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно восстановить на основании ст.203 ГК РФ, например, признав долг либо оплатив его частично:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

27.07.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все процессуальные действия оцениваются судом.

Ваши ошибки или недочеты - результат самостоятельной деятельности.

27.07.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как понять уплатить частично?

Кредит брал в 2008 году. Последний раз платил занего в 2010.

В 2018 году долг купили колдекторы.

Подали на меня в суд.

Я встречно подал, что пошел срок исковой давности.

Но долг уже у приставов.

Я пенсионер.

С меня вычли часть пенсии.

Это будет считаться, что срок возобновился?

27.07.2021, 14:33

Владимир, нужно изучать документы. Возможно просто нужно отнести Определение суда приставам, если вы заявляли о пропуске срока исковой давности. Но есть масса нюансов. Если Все в силе, нужно понять почему. Обратитесь за консультацией к юристам с изучением документов. Из вашего описания вопросов больше чем ответов.

С уважением, Т.Н.

27.07.2021, 14:38

С Вашей ситуацией необходимо разбираться на основании документов (договора, судебных актов). Вы пишите, что встречно подали об истечении срока исковой давности. Это что было? Ваш отдельный иск? Встречный иск в рамках дела о взыскании задолженности? Заявление о пропуске срока исковой давности? И приставы уже чё то взыскивают. Выбирайте юриста, списывайтесь в личке и только на основании документов можно проанализировать Вашу ситуацию. И возможные пути решения проблемы.

27.07.2021, 14:44

На простой вопрос так мне никто и не ответил.

Будет ли считаться, то что вычли приставы прерыванием срока давности.

27.07.2021, 14:48

Если вы не знали о приказе, а потом его суд отменил, деньги можно вернуть.

27.07.2021, 14:50

Нет. Не будет считаться.

27.07.2021, 14:51

Добрый вечер.

Срок исковой давности исчисляется до момента обращения в суд, стадия исполнения здесь не при чём.

27.07.2021, 22:03