Срок исковой давности долга 3 года не считая текущий или отсчёт с сегодняшнего дня назад?

Вопрос №13460287 из г. Александров
опубликован 14.11.2017, 16:37
Срок исковой давности долга 3 года не считая текущий или отсчёт с сегодняшнего дня назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

С последнего платежа только вперед

3 года.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства

.

14.11.2017, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

14.11.2017, 16:39

Здравствуйте.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

14.11.2017, 16:39

Отсчет начинается с даты, когда обязательство должно было быть исполнено, но исполнено не было. С этой даты отсчитывайте три года.

14.11.2017, 16:39

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет три года, с момента внесения последнего платежа по кредиту.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

14.11.2017, 16:39

Здравствуйте.

Срок исковой давности составляет Три года, которые считаются назад с даты предьявления искового требования.

14.11.2017, 16:40

Срок начинает течь со дня когда вы узнали либо должны были узнать о нарушении своих прав и законных интересов.

Удачи Вам.

14.11.2017, 16:40

Добрый день, уважаемый посетитель!

3 года считайте с даты последнего платежа по договору.

Всего доброго, желаю удачи!

14.11.2017, 16:40

Например, долг с января 2007 г. имеют ли право требовать оплату за весь этот период? Или только за предшествующие 3 года? Если сейчас ноябрь 17 г, то с ноября 14 г. считать?

14.11.2017, 17:15

3 года.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства

14.11.2017, 17:18

Срок исковой давности исчисляется с даты, когда вы узнали о нарушении своих прав (возникновении задолженности). Взыскание возможно за 3 предшествующих года.

Пример:

займ 100 рублей

возврат 01.12.2014

займ не возвращен в срок.

Иск должен быть подан не позже 01.12.2017 на всю сумму.

14.11.2017, 17:38