Выходное пособие при сокращении штата - выплаты за январь-март 2021 года.

Вопрос №18276892 из г. Иваново
опубликован 03.03.2021, 12:21

В организации было сокращение штата. Мою должность сократили, последний рабочий день был 31.12.2020. За сколько дней в январе, феврале и марте 2021 года мне должны выплатить выходное пособие? После сокращения я встала на биржу и простою на ней до 31.03.2021.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.178 Трудового кодекса РФ при увольнении по сокращению работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. При этом если длительность периода трудоустройства превышает 1 месяц, работодатель обязан выплатить средний месячный заработок за 2-ой месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за 3-ий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение 2 месяцев со дня увольнения.

Т.е. за все дни января и февраля должны выплатить выходное пособие и средний заработок, а вот за третий месяц - в случае решения органа службы занятости. Т.е. это не гарантированная выплата.

03.03.2021, 20:32

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст

178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Таким образом, вам обязаны выплатить за январь и февраль в размере среднего месячного заработка, исчисляемого за 12 месяцев ВКЛЮЧАЯ БОЛЬНИЧНЫЕ И ОТПУСКНЫЕ предшествующие вашей безработице в связи с сокращением, пособие выходное выплачивается вам каждый месяц,2 месяца самим работодателем если он не выплачивает вы можете письменно к нему обратиться, что касается пособия за март, если вы после сокращения встали на биржу труда в течении 14 дней, то после выплаты вам пособия за январь и февраль, вы вправе обратиться в службу занятости и получить пособие за 3 месяц за март в размере все того же среднего заработка.

03.03.2021, 12:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выплату вам произведут за 1 месяц с момента увольнения, минус праздничные дни. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.03.2021, 12:24

Здравствуйте, Елена!

При сокращении, вам обязаны были выплатить выходное пособие в день увольнения в соответствии со ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Далее, если вы встали на биржу труда и в течение месяца не трудоустроились на другую работу, то вам обязаны еще раз выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации , превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

За третий месяц средний заработок выплачивается в исключительных случаях.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Таким образом, вам должны выплатить были:

- выходное пособие при увольнении в размере среднего заработка;

- далее еще раз средний заработок за период по 31.01.2021 г.

- в период с 01.02.2021 года пособие выплачивается в размере среднего заработка в исключительных случаях, по решению биржи труда.

Всех благ Вам!

03.03.2021, 12:26

Здравствуйте, Елена.

СМ.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Т.о., при увольнении работодатель обязан выплатить средний месячный заработок. Средний месячный заработок работодатель обязан Вам выплатить также и за второй месяц в случае, если в течение меся ца Вы не сможете трудоустроиться. За третий месяц выплаты в размере среднего месячного заработка производятся, если работником соблюдён срок обращения в ЦЗН в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения и не были трудоустроены в течение двух месяцев со дня увольнения.

Всего Вам доброго.

03.03.2021, 12:34

Это я все поняла. У меня суть вопроса в том, за сколько дней например в январе? Рабочих в январе всего 15. Знаю, что берутся в расчет и праздничные дни. Вопрос в том сколько дней рабочих и праздничных получится в январе, феврале и марте?

03.03.2021, 12:24

За 15 дней января вам выплату и произведут. А всё остальное, при постановке в ЦЗН, и при отсутствии у вас трудоустройства за второй месяц.

03.03.2021, 12:26

Не важно сколько рабочих и праздничных.

За январь вам должны были выплатить ПОЛНУЮ среднюю заработную плату, за 31 день, так как это второй месяц выплаты.

А вот уже в феврале - только в исключительном случае.

03.03.2021, 12:27

Елена.

Вам не нужно смотреть трудовой календарь указанных Вами месяцев. Средний заработок работодателем подлежит расчёту, исходя из отработанного Вами времени до увольнения (ст. 178 ТК РФ) . Праздничные дни января-марта 2021 года не повлекут изменение среднего месячного заработка.

Всего Вам доброго.

03.03.2021, 12:40

Полную выкладку рабочих и праздничных дней вы можете взять у бухгалтера у вашего работодателя и порядок исчисления средней заработной платы, однако сумма будет за полный месяц 28 дней в феврале 31 в январе 30 в марте.

03.03.2021, 12:44

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских