Может судья отменить свое же решение 2-х летней давности и принять новое решение по поданному подобному иску.
Теоретически возможно при соблюдении процедуры обжалования.
Разумеется, судья отменять ранее состоявшееся решение не будет без тех или иных оснований.
Подача нового иска не является таким основанием.
Спасибо за участие, Дмитрий Геннадиевич. А если через 2 года обнаружен подлог, подсунули старушке лист с отказом от иска, кто может восстановить справедливость? Прокурор или СК?
Никто. Забудьте об этих деньгах, просто-напросто. Если она отказалась от иска, то можете "помахать ручкой" этим деньгам, которые были предметом требований в том иске.
Другой раз не пускайте старушку в процесс.
Вы, можно сказать, "наказаны" за то, что легкомысленно вели свое дело в суде, пустили в процесс человека, который ничего не понимает.