Как исключить учредителя из ООО - сложности и необходимые документы
Добрый день! Пунктом 3 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что неоплаченная доля или часть доли переходит к ООО.
Если доля в уставном капитале ООО не оплачена в срок, предусмотренный законом или учредительным договором, лицо утрачивает статус участника общества.
Алгоритм Ваших действий начинайте с принятия решения общего собрания участников ООО (без участия участника, не оплатившего свою долю) о принятии на баланс ООО данной доли доли и распределении доли. Если ООО не приняло на баланс не оплаченную участником долю и не распорядилось ей в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 24 указанного Закона об ООО, это может являться основанием для признания лица, не оплатившего долю, участником общества.