Пользователь 9111.ru
Москва, 03.03.2021, 15:10

Заказали брусчатый дачный дом под ключ, предоплата 100% кредитными средствами. Обман продавца и некачественная работа. Какие права у покупателя в суде на основании ЗоЗПП?

Вопрос №18277898 из г. Тверь
опубликован 03.03.2021, 15:10
Заказали готовый брусчатый дачный дом под ключ. Предоплата 100%. Деньги были кредитные. Изначально была волокита с привозом. Потом всё-так начали собирать. Но качество работы было ужасно. Высказал претензию представителю продавца. Тот ответил что разрывает договор и забирает сруб. Сруб я не отдал, так как денег мне ни копейки не вернули. Планирую обратится в суд в силу ЗоЗПП. На что я могу рассчитывать в суде помимо суммы уплаченной мною за дом по договору? Можно с указанием на статьи закона плиз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф в размере 50 процентов от взысканной суммы ст.13 Закона и 15 законакомпенсация морального вреда.. и все зависит как и подавали ли письсменную претензию.

03.03.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте!

Можете взыскать потребительский штраф в размере 50% от присуждаемой суммы.

Ст. 13 закона о защите прав потребителей п. 6

03.03.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Очень перспективное дело.

03.03.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сумма по договору, неустойка 3% в день от цены оказания услуги, 50% штраф в вашу пользу от цены договора, как правило такие дела выигрываются.

03.03.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

П. 5 ст. 28 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) применительно к требованию о взыскании неустойки, размер 3% в день является последствиям нарушения обязательства.

04.03.2021, 17:21

По поводу 50% мне известно. Мне сказали, что если деньги кредитные были, то там можно взыскать какие-то проценты за каждый день просрочки возврата. Не в курсе что да как?

03.03.2021, 15:39

3% в день за каждый день, лучше обратитесь к юристам кто возьмется вести ваше дело тут очень много моментов разных есть, которые долго рассказывать, на этом сайте много компетентных специалистов свяжитесь с одним из них.

03.03.2021, 22:48

Вадим Юрьевич, сейчас направлю претензию и может в добровольном порядке вернут деньги. Я хотел спросить про 3%-откуда взялась данная цифра? В договоре неустойка и пени со стороны поставщика не предусмотрены, только с моей)

04.03.2021, 08:37

Алексей, пени насчитываются на просрочку сроков как по установке дома, так и по удовлетворению Ваших требований. Пеня за каждый день просрочки 1% от стоимости, если в договоре не предусмотрено иное.

04.03.2021, 08:53

В добровольном вряд ли вернут, тем более обращают внимание на содержание самой претензии кто писал что написано и т.д. неустойка устанавливается законом в вашем случае она 3% за каждый день, даже если содержание договора это не предусматривает, даже если в договоре будет написано что неустойки нет, применяются нормы закона и неустойка взыскивается.

04.03.2021, 11:33

Я благодарю за ответы, но а где конкретно о размере данной неустойки, какая статья кодекса? Это ЗоЗПП или ГК?

04.03.2021, 17:18

Статья 28 Закона "О защите прав потребителей"

04.03.2021, 17:21

Статья 28 часть 5 ЗоЗПП:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

04.03.2021, 17:25

Спасибо большое. А можно уточнение-3% от стоимости дома 900 т. р. (работы у нас не расписаны, есть только общая сумма договора) получается 27 тыс руб/в день а пока суть да дело в суде-им что присудят пару тройку миллионов неустоики?) такого же не может быть?

05.03.2021, 12:28

До обращения в суд необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, а при обращении в суд требования об обеспечении иска.

05.03.2021, 12:37

Закон ограничивает размер неустойки размером цены договора. Но на практике конечно 900 000 руб. в качестве неустойки суд не взыщет, более реальную сумму, но и не малую.

05.03.2021, 12:55