Москва, 03.03.2021, 15:45

Как подать иск о расторжении брака при временном проживании в другой стране и отсутствии регистрации в России?

Вопрос №18277910 из г. Москва
опубликован 03.03.2021, 15:45
В какой суд подавать иск о расторжении брака, если оба супруга временно проживают в другой стране и не имеют в настоящий момент в России никакой регистрации, стоят на консульском учете в другой стране.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

То есть возможно, что вам необязательно обращаться в суд.

03.03.2021, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Такой вариант не возможен, поскольку у супругов два несовершеннолетних ребёнка.

03.03.2021, 16:02

Тогда необходимо обратиться в суд вашего фактического проживания - решения о разводе иностранных судов признаются в России.

03.03.2021, 16:05

А как иностранный суд может расторгнуть брак, который заключён в России? Разве у него есть такая юрисдикция?

03.03.2021, 16:09

Здравствуйте, согласно международным договорам брак может быть расторгнут за пределами РФ.

03.03.2021, 16:32