Как оформить развод в России, если брак был зарегистрирован в другой стране?

Вопрос №2229195 из г. Москва
опубликован 21.02.2013, 12:25

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Вопрос по оформлению развода. Брак между гражданином Египта и гражданкой РФ был зарегистрирован в Египте. Спустя какое-то время гражданин Египта получил Российские гражданство. Египетское свидетельство о браке было переведено и заверено и в РФ уже в российский паспорт была поставлена печать о регистрации брака. Сейчас необходимо оформить развод. Непонятно где это делать. В посольстве Египта в Москве сделать это нельзя, так как брак был оформлен по египетскому паспорту, от которого нужно было отказаться при получении российского гражданства. Но это не было сделано, то есть остался и египетский паспорт и паспорт РФ, что не совсем законно. Поэтому если оформлять развод через египет это означает проблемы из-за владения двумя граждантсвами. Каким образом можно оформить развод в РФ, учитывая что печати стоят у обоих в Российских паспортах, но брак был зарегистрирован не на территории РФ.

Заранее благодарю за консультацию.

С уважением,

Агата.

Лучший ответ
Рекомендуется

ст 160 СК РФ - расторжение по законодательству РФ.

Если есть печати в паспортах РФ - значит брак признан ( ст.158 СК )

Ни в какое посольство идти не надо...

Все в обычном порядке - или в ЗАГС или в суд в зависимости от отсутствия или наличия детей и желания второго супруга...

АБ

21.02.2013, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Lело в том, что печать в российском паспорте ставили не в ЗАГСе, а в паспортном столе. На печети стоит, что брак зарегистрирован в Египте. И ЗАГСе теперь говорят, что раз вы не у нас регистрировались, то и развести вас не можем. Что тогда делать? В Паспортный стол? Это странно. Детей нет, имещуство делить не надо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Агата, вот общее положение Закона - Семейного кодекса РФ

160. Расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

21.02.2013, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Спасибо за ответ! Lело в том, что печать в российском паспорте ставили не в ЗАГСе, а в паспортном столе. На печети стоит, что брак зарегистрирован в Египте. И ЗАГСе теперь говорят, что раз вы не у нас регистрировались, то и развести вас не можем. Что тогда делать? В Паспортный стол? Это странно. Детей нет, имещуство делить не надо.

Вы оба граждане России. Значит все в соответствии с законодательством Российской Федерации. ЗАГС или суд (наличие несовершеннолетних детей, спора об имуществе, отказа супруга от расторжения брака в органах ЗАГС). Никаких проблем.

21.02.2013, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Спасибо за ответ! Lело в том, что печать в российском паспорте ставили не в ЗАГСе, а в паспортном столе. На печети стоит, что брак зарегистрирован в Египте. И ЗАГСе теперь говорят, что раз вы не у нас регистрировались, то и развести вас не можем. Что тогда делать? В Паспортный стол? Это странно. Детей нет, имещуство делить не надо.

Статья 19.СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

21.02.2013, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Спасибо за ответ! Lело в том, что печать в российском паспорте ставили не в ЗАГСе, а в паспортном столе. На печети стоит, что брак зарегистрирован в Египте. И ЗАГСе теперь говорят, что раз вы не у нас регистрировались, то и развести вас не можем. Что тогда делать? В Паспортный стол? Это странно. Детей нет, имещуство делить не надо.

В ЗАГС - если есть апостиль (а его на такие документы ставит именно загс — на все официальные документы о гос. регистрации актов гражданского состояния ).

Просто перевод и его заверение, даже нотариусом, не подойдет...

21.02.2013, 15:07

Вы можете изучить подобные ситуации на сайте http://russian-divorce.ru . Буду рада помочь Вам в оформлении развода.

22.02.2013, 21:45

Дело в том, что паспорт в Российский паспорт был поставлен не в Загсе, а в паспортном столе. И теперь Загс говорит, что они не могут расторгнуть брак, так как регистрация происходила не у них.

На печати стоит, что брак зарегистрирован в Египте. Но растроргнуть бракв Египте теперь тоже нельзя, так как больше нет Египетского паспорта, при смене граждантсва на РФ Египетский паспорт забирают. Что делать в таком случае? Это что же вообще развестись теперь нельзя? Должны же быть какие-то пути решения.

Спасибо.

21.02.2013, 13:31

Подтверждением регистрации брака является свидетельство о браке любой страны. а не штамп в паспорте. Вам надо такое свидетельство иметь. Иначе проблемы с раторжением брака юридических . сведений о регистрации которого НЕТ.

21.02.2013, 13:38

Если между Вами Вами нет споров по имуществу и нет совместных или усыновленных детей- разведитесь через мирового судью Вашего округа.

21.02.2013, 13:41

Свидетельство о браке заверенное и переведенное есть. Печать в Российский папорт ставили в паспортном столе. То есть куда идти со свидетельсвом о браке, чтобы расторгнуть брак? в Паспортный стол наверняка отакжут), в Загс(там посылают) или в суд?

21.02.2013, 14:46

Обращайтесь в мировой суд по месту Вашей регистрации в России.

21.02.2013, 16:05

Обращайтесь к мировому судье по месту Вашей регистрации по месту жительства.

21.02.2013, 16:06

В Загсе были. там говорят не можем развести, у нас не регистрировались. Есть закон, по которому Загс обязан развести, если в паспортах стоит печать? Если через суд, то какие документы нужны и в какой суд обращаться?

21.02.2013, 15:40

подавайте в мировой суд по месту жительства ответчика (место его регистрации) заявление о расторжении брака, к заявлению приложите свидетельство о заключении брака с переводом и апостилем, справка Ф9, госпошлина 400 рублей

21.02.2013, 15:59