Возможно ли наказание за сексуальные отношения с несовершеннолетним после двух лет?
Татьяна, добрый день!
А сколько лет на тот момент было Вашему молодому человеку?
В соответствии с ч.1 ст.134 УК РФ
"Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового."
Таким образом, максимальное наказание за данное преступление - четыре года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы. (Для преступлений небольшой тяжести этот предел установлен в три года)
В соответствии с ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести.
Таким образом - да, привлечение по данной статье возможно.
Другой вопроc - как доказать факт полового сношения спустя два года?