Можно ли привлечь 15-летнего к уголовной ответственности по ст.159.6 УК РФ за первое преступление на сумму 2000-5000 рублей?

Вопрос №18278101 из г. Казань
опубликован 03.03.2021, 15:58
Могут ли несовершеннолетнего (15 летнего) привлечь к уголовной ответственности по ст 159.6 УК РФ, если это преступление совершенно впервые? Общая Сумма в диапозоне 2000-5000 р...
Лучший ответ
Рекомендуется

К уголовной ответственности по статье 159 УК РФ привлекают лиц, совершивших хищение имущества или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотреблением доверием, достигших к моменту совершения преступления возраста четырнадцати лет.

Под хищением в статье 159 понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана собственника или иного владельца этого имущества. Виновный умышленно вводит потерпевшего в заблуждение, в результате чего он сам передает имущество виновному.

По части 2 статьи 159 УК РФ к уголовной ответственности привлекаются лица, совершившие мошенничество группой лиц (два и более человека) по предварительному сговору, с причинением значительного, свыше 2 500 рублей, ущерба собственнику или иному владельцу имущества.

03.03.2021, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не могут. Уголовная отвественность за мошенничество наступает с 16 лет.

03.03.2021, 16:43

Здравствуйте. Согласно Ст 20. УКРФ, к уголовной ответсвенности могут привлечь только 16 летнего. В исключительных случаях, 14 летнего, но по определенным преступлениям, в списке которых Ст. 159 отсутствует.

Также, необходимо провести соответствующую экспертизу, мог ли он осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

03.03.2021, 16:46

Добрый день. По данной статье привлекают к уголовной ответственности с 16 лет. С 14 лет привлекают к уголовной ответственности по статьям (статья 105), (статья 111), (статья 112), (статья 126), (статья 131), (статья 132), кражу (статья 158), (статья 161), (статья 162), (статья 163), (статья 166), (часть вторая статьи 167), (статья 205), (статья 205.3), (часть вторая статьи 205.4), (часть вторая статьи 205.5), (статья 205.6), (статья 206), (статья 207), (часть вторая статьи 208), (статья 211), (часть вторая статьи 212), (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), (статья 222.1), (статья 223.1), (статья 226), (статья 229), (статья 267), (статья 277), (статья 360), (статья 361).

Если Вам понравился ответ, пишите комментарий и ставьте оценку.

03.03.2021, 19:00

Эммм, смысле с 14 лет? Если по ст 20 УКРФ написано, что лица достигшие 16 лет, подлежат к уг. Ответственности, это престуление не входит же в список, где уг. Ответственность наступает с 14 лет...

03.03.2021, 16:33

Не могут привлечь. Вы все правильно понимаете.

03.03.2021, 16:44

Все правильно, в соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ за преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ ответственность наступает с 16 лет. В 15 лет по данной статье привлечь не могут.

03.03.2021, 17:26

Какие будут применены действия по отношению несовершеннолетнему?

03.03.2021, 16:45

Если гражданин совершил уголовно-наказуемое деяние, но на этот момент не достиг возраста, с которого привлекают к уголовной ответственности, могут быть применены меры, предусмотренные Федеральным законом "Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". В частности, возможно помещение в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа и т.д.

03.03.2021, 23:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских