Будет ли прогул и с какими условиями нам продлят больничный?

Вопрос №18278190 из г. Чита
опубликован 03.03.2021, 16:28
Не пришли, а точнее опоздали на приём к врачу с ребенком, на следующий день пришли, но нам сказали прийти завтра, сижу на больничном по уходу. Ребёнок до сих пор болеет. Будет ли прогул и с какими условиями нам продлят больничный? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Сомневаюсь, что учитывая, что сейчас электронные больничные, врач сможет продлить его задним числом согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. N 347 н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности". Разве что такая опция будет доступна через визу главного врача, т.к. права доступа могут быть закрыта для такого действия со стороны терапевта. В любом случае стоит попробовать продлить, чтобы не поставили прогул. Тем более ребенок болеет. Технически, думаю это возможно, как максимум через главного врача.

03.03.2021, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

На работе "Прогул" то вам не поставят, так как ребенок болеет, однако, если вы не явились в назначенный день и не продлили больничный лист, то вам теперь в него могут поставить отметку о нарушении продления листа нетрудоспособности, а это значит "Больничных выплат" могут лишить.

Трудовой договор с вами не расторгнут в соответствии со ст. 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

ОДНАКО, я рекомендую явиться на прием к врачу в ближайшее время, объяснить ситуацию, возможно лист нетрудоспособности вам не закрыли, а продлят в общем порядке.

Тут теперь все зависит от договоренности и позиции врача.

Вне зависимости от того, опоздали вы или нет, нужно было в этот же день (пусть на 2 часа позже) явиться в мед. учреждение и продлить лист.

Сейчас, остается надеяться только на удачу, либо договоренность.

Всех благ Вам!

03.03.2021, 16:52

Нарушение режима может быть. Есть вероятность. Обратиьтесь к главному врачу для урегулирования вопроса Прогул предусмотрен ст.81 ТК РФ.

03.03.2021, 18:08

Здравствуйте!

Прогул, возможно, но мне кажется следует об этом поговорить с врачом, и решить данную проблему, так как ребенок еще болеет и Вы остаетесь на больничном! Согласно ст. 81 ТК РФ, а так же Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.

Всего Вам хорошего!

03.03.2021, 19:35

Добрый вечер.

Пример:

Человек 8 февраля обратился к врачу, и ему открыли больничный, назначив явку на прием 11 февраля. Однако пришел он только 15 февраля.

15 февраля врач установил, что человек продолжает болеть, и назначил следующую явку на 18 февраля. А в листке в строке «Отметка о нарушении режима» он поставил код 24 и дату 11 февраля. При осмотре 18 февраля врач выписал пациента на работу, то есть в строке «Приступить к работе» указано 19 февраля.

В этой ситуации за дни больничного «прогула», с 12 по 15 февраля, работнику причитается пособие, так как дальнейшее продление больничного подтверждает, что в эти дни он оставался нетрудоспособным. Работодатель обязан выплатить пособие за все дни временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях (с ограничением количества дней в зависимости от возраста ребенка). Пособие с 12 по 15 февраля рассчитываем:

как обычно — если причина опоздания на прием уважительная; исходя из МРОТ — если нет уважительной причины пропуска прием

С зачетом (возмещением из ФСС) суммы пособия за 12—15 февраля могут возникнуть сложности, связанные с заполнением больничного, — все зависит от того, как в больничном оформлены эти дни «прогула».

Всего вам доброго.

03.03.2021, 19:44

Больничный не закрыли, спасибо.

03.03.2021, 17:04

Анна, тогда вам не о чем переживать.

Самое главное, чтобы больничный лист был продлен.

03.03.2021, 17:36

Если больничный не закрыт, то просто поговорить с врачом, что бы ни каких отметок и нарушений не вводил!

03.03.2021, 19:36