Оспаривание отцовства в районном суде - госпошлина и ее установление в иске.
По искам об оспаривании отцовства, как минимум, два исковых требования неимущественного характера. Это требование о признании того, что гражданин не явлеяется отцом и требование об исключении сведений о его отцовстве из актовой записи о рождении ребенка.
Госпошлина - 600 руб.
Здравствуйте, Елена! Госпошлина в данном случае исчисляется как за требование неимущественного характера и составляет 300 руб. Насчет того, чтобы прописать в иске, - на Ваше усмотрение, это не обязательно. Можно в просительной части указать, что просите взыскать с ответчика сумму уплаченной госпошлины.
С уважением,