Пенсионерка остается без средств из-за приставов, списывающих половину задолженности по микрозайму

Вопрос №18278455 из г. Ставрополь
опубликован 03.03.2021, 17:45
Моя мама получает пенсию 9000 тысяч рублей у нее задолженность по микрозайму оброзовалась, приставы списуют 50 процентов ей даже на камуналку не остаеться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу на действия судебного пристава, ссылаясь на тяжелое материальное положение.

03.03.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Маме для начала нужно подать приставу заявление о прекращении удержаний с пенсии. В случае отказа нужно обращаться в суд.

03.03.2021, 17:49

Здравствуйте!

2 января 2017 года Верховный суд восстановил справедливость и конституционные права должников на достойную жизнь в своем кассационном определении №45-КГ 16-27. В своем определении ВС подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Речь в определении Верховного суда шла о пенсионерах, не имеющих иных источников дохода, сама суть его такова: размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.

Поэтому пишите жалобу и требуйте, чтобы у вас не списывали денег, уменьшая ваш прожиточный минимум.

Пристав обязан оставить Вам прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе.

Постановление правительства Ставропольского края от 29 января 2021 года № 25-п "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ставропольском крае на 2021 год"

В соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Ставропольского края постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в Ставропольском крае на 2021 год в размере:

а) на душу населения - 10 081 рубля;

б) по основным социально-демографическим группам населения:

для трудоспособного населения - 10 749 рублей;

для пенсионеров - 8 646 рублей;

для детей - 10 621 рубля.

03.03.2021, 19:26

Пишите заявление на уменьшение списания либо напишите мне я бесплатно составлю и вам вышлю.

03.03.2021, 20:32

А что с пенсии не имеют права удерживать если иных доходов нет.

03.03.2021, 18:59

Кроме того, так как у вашей мамы пенсия ниже прожиточного минимума ей должны доплачивать до этого предела.

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

• пенсий, в том числе в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

• срочной пенсионной выплаты;

• дополнительного материального (социального) обеспечения;

• ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

• иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

www.pfrf.ru

03.03.2021, 19:27