Кто должен доказывать подлинность почерка ответчика на суде, когда он отрицает свою подпись на расписке о взятом долге?
Ёсли ответчик на суде заявит, что расписка о взятом долге написана не его рукой и там нет его подписи (да - без его подписи, но его рукой). То кто должен доказывать подлинность почерка ответчика (и оплачивать экспертизу)?
Заявляет экспертизу та сторона, которая о ней просит, оплачивает соответственно также эта сторона.
Если вы хотите, чтобы была проведена почерковедческая экспертиза (графологическая), то оплачиваете её вы, как заинтересованая сторона. Но расходы на оплату услуг судмедэксперта выигравшая спор сторона может компенсировать в составе своих издержек за счет проигравшей стороны. То если в суде будет доказано, что должник написал расписку и должен вам деньги, вы можете подать заявление на возмещение стоимости экспертизы.
Я не хочу заявлять и просить экспертизу - о подлинности расписки. Но ответчик отрицает, что не его почерк + ещё и подписи должника-нет? Как же быть, как доказать? Кто должен доказывать подлинность?
Только экпертиза это и может доказать, к сожалению.
По поводу отсутствия подписи на расписке, написанной собственноручно - практика говорит, что такая расписка действительна, если расписка содержит все существенные условия займа и составлена заемщиком собственноручно.
Вы предоставили расписку - доказательство получения денег.
Ответчик отказывается от того, что он писал расписку. Следовательно, именно он должен доказать, что расписка написана не им. Есть такое понятие - обязанность доказывания.
ГПК
Статья 56. Обязанность доказывания1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
То есть просить проведение экспертизы Вы не обязаны - это должен делать Ответчик.