Насколько действия работодателя соответствуют законодательству
Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию: на государственную службу в государственный орган поступали работники из других организаций, однако происходило это незадолго до начала мероприятий по сокращению штата (примерно за 2-3 месяца). Насколько действия работодателя соответствуют законодательству, если в результате сокращения штата были расторгнуты трудовые договоры с некоторыми работниками, имевшими многолетний стаж безупречной государственной службы в данном государственном органе?
Николай Родионов Страна: Россия город: Москва
Оцените ситуацию с точки зрения закона, ст.179 ТК:
При сокращении численности или штата работников организации
преимущественное право на оставление на работе предоставляется
работникам с более высокой производительностью труда и
квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при
наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи,
находящихся на полном содержании работника или получающих от него
помощь, которая является для них постоянным и основным источником
средств к существованию); лицам, в семье которых нет других
работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в
данной организации трудовое увечье или профессиональное
заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою
квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
С уважением