Москва, 03.03.2021, 20:43

Отсутствие паспорта здоровья и работодатель - кто несёт ответственность?

Вопрос №18279031 из г. Москва
опубликован 03.03.2021, 20:43
Т.е. по факту работодатель закрыл глаза на это и сказал, что паспорт здоровья оформишь потом. А если вообще его не оформлять. В общем такой вопрос, несёт ли гражданин за это персональную ответственность? А если будет проверка и посмотрят, что в деле нет паспорта здоровья? Передадут документы в суд и будет ли суд взыскивать зарплату за отработанный период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы устроены по трудовой книжке? Официально? Зарплата у вас официальная?

03.03.2021, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Безусловно, да. Но паспорт здоровья не оформлялся.

03.03.2021, 20:46

Если с вас официально это не требует работодатель, то вы не несете наказания... однако не стоит рисковать, т. к. работодатель как сильная сторона, всегда найдет лазейку вас подставить...

Вывод: требуется "паспорт здоровья" - нужно оформить.

03.03.2021, 20:49

Когда устраивался, мне давали перечень документов, которые необходимо собрать, далее была договорённость.

Именно официально в мой адрес запроса (письма) направлено не было.

03.03.2021, 20:51

Ответственность в общем случае за проведение и организацию мед. осмотров, несет работодатель...

03.03.2021, 20:56