Подлинность договоров участника закупки 223-фз вызвала сомнения у заказчика - как поступить?

Вопрос №18279182 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.03.2021, 21:44
Участник закупки 223-фз предоставил в своей заявке по критерию опыта работ два договора. У меня сразу появилось сомнение в подлинности этих двух договоров как только я увидел печать поставленную одной из сторон. Эта печать абсолютно идентичная в обеих договорах это видно сразу же визуально сравнив два этих договора. Я никак не могу найти практики по 223-фз о праве заказчика либо отклонить такого участника либо занулить ему опыт по этому критерию т.к. у нас это критерий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос. Сама по себе - печать юридического лица и должна быть одинаковой на всех договорах, где она проставляется.

04.03.2021, 04:52
Оценка автора вопроса:
Я уточнил вопрос, помогите пожалуйста

Заявок в этой закупке 7. У этого участника не просто печать одинаковая в договорах, а поставлена так, что видно и наклон одинаковый и другие мелкие детали одинаковые. Как будто поставили в одном шаблоне её и размножили копированием. Это видно не вооружённым глазом. Правомерно ли будет если такому участнику по 223 закону опыт не будет засчитан, так как получается, что договора с разными номерами просто напечатали. Уверен что оригиналов таких договоров нет. Более того если даже я ставлю печать на каком либо документе, я же не могу попасть абсолютно идентично на листе в договоре это просто не возможно и расположением и наклоном и с линией где стоит подпись. Помогите найти практику судов пожалуйста или добрым советом.

04.03.2021, 07:02

Суды - здесь не причем. Они рассматривают конкретные споры, по конкретным обстоятельствам. Смотрите действующее в Вашем случае положение о заключении договоров по закупке, ищите в нем меры ответственности при предоставлении недействительных документов, и обжалуйте решение о признании победителем в силу обнаружившегося нарушения норм.

04.03.2021, 10:58

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034