Ярославль, 03.03.2021, 21:59

Может ли банк забрать долю в квартире ипотечного заемщика из-за долгов по потребительским кредитам?

Вопрос №18279231 из г. Ярославль
опубликован 03.03.2021, 21:59
Модет ли банк забрать мою долю в квартире, которая находится в ипотеке и я выступаю как созаемщик (ипотека исправно платится) за долги по потребительским кредитам в этом же банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей! Нет, банк не сможет этого сделать, так как, данный вид обязательств Вами выполняется, ипотечная квартира находится в залоге у банка, и условиями ипотечного договора не предусмотрен переход права на данную квартиру, в связи с долгами по другим кредитным обязательствам. Долги по потребительским кредитам будут взыскиваться с Вас в судебном порядке.

03.03.2021, 22:06

А если банк инициирует процедуру банкротства?

03.03.2021, 22:09

Здравствуйте!

Тогда вы не сможете выплачивать ипотечный кредит и тогда квартира может быть продана с торгов.

03.03.2021, 22:18

Здравствуйте, в банкротстве может - у банка будет при этом залоговый статус. При этом залоговый кредитор " потеряет " 10 (20)% от стоимости имущества. Уточняйте в личных сообщениях, много есть нюансов. Избежать этого можно, предпринимая некоторые действия.

03.03.2021, 22:57

Ипотечный кредит платит супруга, она заемщик, а я созаемщик.

03.03.2021, 22:20

Здравствуйте!

Если Вы будете признаны банкротом - квартира принадлежит и вам тоже. Но тут можно найти способ защиты квартиры, если сделать правильные действия.

04.03.2021, 09:03