Как оформить заявление на выдачу исполнительного листа после заочного решения мирового суда?

Вопрос №18279265 из г. Москва
опубликован 03.03.2021, 22:43
Заочным решением мирового суда от 04 февраля 2021 года принято решение о взыскании долга в мою пользу. Ответчик на суде отсутствовал. Когда подавать заявление в суд на выдачу мне исполнительного листа - запуталась в датах и витиеватых формулировках законодательства. В решении суда написано так:" Заявление о составлении мотивированного решения суда подается в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда - лицами, присутствовавшими в судебном заседании; в течение пятнадцати дней - не присутствовавшими в судебном заседании. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня получения им копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Михайловский районный суд Волгоградской области через мирового судью - в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. " Я проживаю в другом регионе, поэтому с судом общаемся только через Почту РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление можете уже сейчас, но исполнительный лист вы получите после вступления решения суда в законную силу. Чтобы определить, когда это произойдёт, нужно знать, когда решение будет получено ответчиком. К этой дате нужно прибавить 7 дней и ещё 1 месяц (если ответчик не отменит заочное решение и оно не будет обжаловано в апелляционном порядке). Это минимальный срок, по истечении которого решение может вступить в законную силу и вам может быть выдан исп. лист.

03.03.2021, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение ответчиком будет получено неизвестно когда. Он не проживает по месту регистрации.

04.03.2021, 00:13

Письмо вернется в адрес суда и с этого момента начнется отсчет времени до вступления решения в законную силу. Просто наберитесь терпения.

04.03.2021, 00:15

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ). Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.

Верховный суд указывает, что в целях реализации принципа правовой определенности "в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику" такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

То есть спустя 1 месяц и 10 дней с момента вынесения решения оно вступает в силу если от ответчика не поступит заявление об отмене.

04.03.2021, 00:18

Вот про 1 месяц и 10 дней я уже читала, но тогда мне непонятно, если ответчик не проживает по месту регистрации, письма в его адрес хранятся в почтовом отделении 30 дней и только потом возвращаются адресату. У меня так с досудебкой было. Получается к 1 месяц +10 дней еще 30 дней надо прибавлять? Терпение мое измеряется с сентября 2020)))

04.03.2021, 10:15

30 дней письмо будет храниться на почте плюс 7 дней (а не 10) и плюс месяц. После этого решение вступит в силу. К 30-дневному сроку хранения решения суда на почте нужно прибавлять на 10 дней, а 7, поскольку срок для подачи заявления об отмене заочного решения ответчиком исчисляется не с момента отправки его судом, а с момента его вручения (если оно не вручено, то с истечения срока хранения неврученного письма на почте).

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

04.03.2021, 10:17

А как же тогда указания Верховного суда? Верховный суд указывает, что в целях реализации принципа правовой определенности "в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику" такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

04.03.2021, 20:32

Верховный суд РФ не сказал, что эти сроки идут сразу один за другим. Суд принимает решение, в течение 3 дней с момента принятия высылает его ответчику. Потом решение идет какое-то время по почте и доходит до отделения, которое должно его вручить адресату. Почта вручает его адресату или хранит письмо в течение 30 дней. Если решение суда вручено ответчику, то с момента вручения начинает течь 7-дневный срок для отмены заочного решения. Если не вручено, то 7-дневный срок начинает течь по окончании срока хранения письма. После истечения 7-дневного срока начинает срок для обжалования решения суда в апелляционном порядке. После этого заочное решение вступает в силу.

04.03.2021, 21:01