Восстановление родительских прав при задолженности по алиментам - возможно ли это?
Возможно ли востоновление в родительских правах при наличии задолженности по алиментам. Хотя плачу последние 7 лет регулярно (за исключением 3 лет дикрета)
Возможно, если отпали те основания в связи с которыми лишали родительских прав..
Здравствуйте! Согласно статьи 72 Семейного кодекса РФ:
Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
Отсюда следует понимать, что возможность восстановления родительских прав напрямую зависит от оснований лишения родительских прав.
Если одним из оснований было уклонение от содержания ребенка, то наличие задолженности по алиментам не будет играть в вашу пользу.
Так же учитывайте, что согласно той же статье:
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.